Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Вопросы защиты трудовых прав работников остаются актуальными в регионе

По сведениям Министерства труда и социального развития Омской области, в работе Областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников в течение 2013 года оставались наиболее актуальными вопросы задолженности предприятий Омской области по заработной плате, организации охраны труда.
В течение года на заседания комиссии приглашались руководители
ООО "Завод "Омскгидропривод", ООО "АПК "Титан", ОАО "Омский каучук", ООО "Альянс". Представителям организаций давались рекомендации систематически оценивать финансовые риски и платежеспособность организации, имеющуюся кредиторскую и дебиторскую задолженность, чтобы не допускать возникновения задолженности по оплате труда и по обязательным платежам во внебюджетные фонды, принимать меры по недопущению нарушений трудовых прав работников.
Участники комиссии также проанализировали выполнение регионального соглашения от 25 декабря 2012 года № 49-РС "О минимальной заработной плате в Омской области" и отметили, что его нарушения в Омской области носят единичный характер.
Кроме того, решением комиссии создана рабочая группа по вопросам легализации трудовых отношений и заработной платы, которая будет ежемесячно рассматривать деятельность работодателей Омской области, выплачивающих работникам зарплату ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Значительное внимание уделялось комиссией соблюдению работодателями Омской области гарантий, установленных для работающих инвалидов. На эти цели была направлена работа по реализации Концепции по трудоустройству инвалидов в Омской области.
В 2013 году в сферу интересов комиссии были включены вопросы по организации охраны труда на предприятиях региона, позволяющей снизить количество несчастных случаев на производстве. В 2013 году объяснения о несчастных случаях со смертельным исходом представлены ООО "НПО "Мостовик", ООО "Завод сборного железобетона № 5 треста Железобетон",
ООО "Нефтехимремонт", ОАО "Омскэлектро", Омским филиалом
ФГУП "Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ". Руководителям предприятий было рекомендовано разработать планы мероприятий по снижению уровня производственного травматизма на предприятии, активизировать работу по организации обучения, повышению квалификации специалистов по охране труда.
Очередное заседание комиссии запланировано на 21 февраля. На нем будут рассмотрены вопросы уровня и своевременности выплаты заработной платы в двух организациях, причины несчастных случаев на двух предприятиях, темы  соблюдения санитарного законодательства по условиям труда и профилактики профессиональных заболеваний работающих. Кроме того, члены комиссии проанализируют выполнение плана мероприятий по погашению задолженности по заработной плате, а также обсудят вопросы межведомственного взаимодействия.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан