Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Профориентация со школьной скамьи

Сегодня на заседании Правительства Омской области был принят проект постановления Правительства Омской области "Об организации деятельности по профессиональной ориентации и психологической поддержке населения на территории Омской области", представленный Министерством труда и социального развития.
Он предполагает создание на территории нашего региона целостной системы профориентации, которая будет способствовать повышению мотивации граждан к трудовой деятельности по тем профессиям, которые востребованы на региональном рынке труда. Такой подход позволит с одной стороны обеспечить занятость населения, а с другой - работодатели получат квалифицированные кадры.
К сожалению, сегодня на региональном рынке труда сохраняется дисбаланс спроса и предложения, который возникает из-за несоответствия потребностей работодателей в кадрах и профессионально-квалификационной структуры рабочей силы. Проблема также усугубляется снижением численности трудовых ресурсов, ввиду "старения" экономически активной части населения.
В проекте предусмотрены пять основных направлений развития психолого-профориентационной деятельности. Каждое из них включает в себя целый комплекс мероприятий.
Так, например, планируется проводить мониторинг потребностей рынка труда и профессиональных предпочтений населения, а затем обмениваться этими данными с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и объединением работодателей.
Важным моментом станет предоставление психолого-профориентационных услуг. Направление включает комплекс мероприятий для школьников – туры на предприятия, предоставление подробной и доступной информации о производстве. То есть уже со школьной скамьи дети будут ориентироваться на специальности и работодателей, которые сегодня испытывают нехватку кадров. Впоследствии студенты получают доступную практику, на которой можно увидеть все нюансы будущей работы. Незанятое население может пройти профессиональную переориентацию и сформировать свою стратегию трудоустройства. Лица с ограниченными возможностями здоровья смогут посетить занятия и тренинги, которые улучшат их психологическое состояние, сняв тем самым барьер к трудовой, профессиональной и социальной самореализации.
Все мероприятия будут проходить при непосредственном участии заинтересованного работодателя.
Таким образом, будет организовано психолого-профориентационное обслуживание населения с учетом интересов, потребностей, возможностей, состояния здоровья и требований рынка труда. Это позволит сформировать, рационально распределить и эффективно использовать трудовые ресурсы региона.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан