Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В рамках проекта «Омск - социальная столица России» обсудили перспективы развития государственно-частного партнерства

Сегодня, 14 марта, в областном Конгресс-холле прошла третья экспертная площадка в рамках проекта «Омск - социальная столица России».
Ее работа организована с целью привлечения знаний и опыта специалистов различных отраслей экономики и социальной сферы, общественников и учёных для выработки предложений и механизмов, направленных на реализацию Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Тема встречи - развитие государственно-частного партнерства, перспективы привлечения частного сектора для создания объектов социальной инфраструктуры. Для обсуждения значимых вопросов были приглашены представители общественных организаций, органов власти, предприниматели.
Государственно-частное партнерство (ГЧП) - это альянс между государством и бизнесом для реализации общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности, - считает первый заместитель Министра труда и социального развития Омской области Елена Шипилова. Среди достоинств ГЧП - его универсальность. Оно может использоваться в большинстве отраслей экономики, с его помощью можно развивать железнодорожный, водный, подземный транспорт, возводить объекты инженерной инфраструктуры, телекоммуникации, объекты здравоохранения, образования, культуры, туризма и спорта, социального обслуживания.
Было отмечено, что в Омской области ГЧП активно используется для решения проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях. В регионе привлекают инвесторов для строительства детских садов. С момента начала действия данной программы прошло меньше года, а создано уже порядка 700 дополнительных мест в детских садах. Еще одно важное направление государственно-частного партнерства - открытие частных стационарных учреждений для проживания пожилых людей. В поселке Пятилетка Тарского района открылось первое частное учреждение для проживания стариков. Заведение рассчитано на пятьдесят человек. О работе частного учреждения социального обслуживания – пансионата для пожилых людей «Солнечный путь» рассказал индивидуальный предприниматель Евгений Филиппов. Также на экспертной площадке шла речь об оказании безработным гражданам содействия в предпринимательской деятельности. Через службу занятости начинающим предпринимателям можно получить финансовую поддержку в размере 135 тысяч рублей на открытие собственного дела. Обязательное условие – наличие четкого, прошедшего экспертную оценку бизнес-плана и создание дополнительного рабочего места.
По мнению экспертов, реализация проекта «Омск - социальная столица России» должна обеспечить рациональное использование бюджетных ассигнований, направление их на решение самых значимых для общества вопросов, привлечение в социальную сферу частных инвестиций. Проект охватывает как город Омск, так и районы области, и все социальные слои населения. Его планируется реализовать в течение 2014-2025 годов.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан