Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Почему дети уходят из дома?

Специалисты различных ведомств обсудили сегодня причины и последствия самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений.
         
На территории Омской области организация межведомственного взаимодействия по профилактике  самовольных уходов несовершеннолетних строится в соответствии с Порядком межведомственного взаимодействия учреждений системы профилактики при самовольных уходах несовершеннолетних из государственных учреждений и семей.
Проведенный анализ показал, что в 2013 году на территории Омской области наблюдалось снижение общего количества самовольных уходов, совершенных несовершеннолетними. За указанный период по сведениям Информационным центром УМВД России по Омской области зарегистрировано 490 (2012 год – 797) таких фактов, из них: 386 (2012 год – 698) – из дома, 104 (2012 год – 99) – из государственных учреждений. Тенденция снижения количества самовольных уходов несовершеннолетних отмечается и в 2014 году.
Среди основных причин самовольных уходов детей из дома специалисты отмечают конфликт с родителями. Вопреки общественному мнению, дети уходят не только из неблагополучных семей. Чаще всего поводом уйти
из дома становится конфликт, в основе которого лежит отсутствие взаимопонимания с родителями.  В ряде случаев уход из дома может объясняться неблагоприятной психологической обстановкой в семье, где у ребенка нет своего личного пространства или тяжелая психологическая атмосфера. Кстати те же причины могут спровоцировать суицидальное поведение у детей.
             Наряду с этим можно выделить еще одну причину – скука. Применительно к детям – это тяжелое эмоциональное состояние, сравнимое с депрессией: отсутствие смысла жизни; хроническое неудовлетворение важных, базовых потребностей в уважении, любви; неразвитость творческих способностей. Также дети стремятся уйти от осознания несправедливости мира, разочарований, в том числе в любви.
             Заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних полиции УМВД России по Омской области, полковник полиции Виталий Федорович Пасько отметил, что уходы и побеги могут быть проявлением психического заболевания (эпилепсия и эпилептиформные состояния, маниакально-депрессивный психоз, шизофрения, деменция и умственная отсталость). При этом, находясь в суженном состоянии сознания, ребенок не осознавая того, может уйти далеко от дома, купить билет на автобус, электричку, а, придя в себя, даже не помнить, как он попал в другой город.
Очевидно, что для успешной работы по профилактике уходов детей
из дома, их розыску, предотвращению и раскрытию преступлений 
в отношении несовершеннолетних необходима консолидация всех сил
и средств, в том числе общественных организаций и средств массовой информации. Так с 2012 года УМВД России по Омской области введено в практику привлечение к поисковым мероприятиям по розыску детей волонтеров.
Существенно облегчает поиск ребенка размещение информации
о розыске в СМИ, интернет-сети. Для улучшения эффективности и качества розыска с 2012 года с согласия законных представителей пропавших детей информация об уходе и фотография ребенка размещается на сайте УМВД России по Омской области.
В текущем году проведены и запланированы ряд комплексных оперативно-профилактических операций, направленных на профилактику безнадзорности и самовольных уходов несовершеннолетних: "Контингент", "Неформал", "Группа", "Забота", "Урок безопасности", "Семья", "Подросток-Улица", "Забота", "Родительский час". Кроме того,  еженедельно проводится оперативно-профилактическая операция  "День профилактики". Также в текущем году запланировано ежемесячное проведение комплексной оперативно-профилактической операции "Ночной правопорядок".
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан