Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Мы рядом – путь к расширению возможностей

В Центре "Пенаты" с октября 2003 года действует отделение социальной реабилитации инвалидов. С 2009 года реализуется  "Программа развития отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями". Мероприятия программы представляют собой комплексный план совместных действий родителей и специалистов по развитию способностей ребёнка  и адаптации его к жизненной ситуации.
В соответствии с индивидуальной программой реабилитации, ребенок посещает индивидуальные или групповые занятия, структура которых разнообразна для детей с различными заболеваниями. Так, для психологической коррекции эмоциональной сферы детей инвалидов в условиях сенсорной комнаты реализуется программа "Волшебный мир звука и цвета". Для  улучшения двигательных функций организма ребенка с помощью систематического применения физических упражнений, ритмики и хореографии дети  занимаются по программе "Рассвет". Мероприятия программы "Здоровячок" направлены на раскрытие и коррекцию физических возможностей  детей с патологией ДЦП в различных ее формах.
Развить эстетический вкус, эмоционально-чувственное восприятие предметов и явлений, свои музыкально-творческие способности дети могут на занятиях по программам "Разноцветные ладошки", "Веселые нотки". Программа "Игра – это искра" в полной мере использует возможности  игровой деятельности. Занятия с учителем-логопедом проходят по  коррекционно-обучающей  программе "А, Б, В, Г, Дейка". Психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями  осуществляется по программе "Мир вокруг нас".
Праздники, выставки творческих работ, экскурсии, встречи в клубах по интересам, часы общения родителей и детей - составляющие анимационной терапии.
Создан и работает клуб "Родительская академия", цель которого повышение уровня психолого-педагогической компетентности родителей.
С 2014 года наряду с внедрением новых реабилитационных технологий в работу с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, специалисты отделения ведут работу по расширению спектра услуг для инвалидов старше 18 лет. Осуществляется деятельность по паспортизации объектов социальной инфраструктуры. Организована работа по предоставлению технических средств реабилитации во временное пользование, по оказанию содействия в обустройстве жилых помещений для адаптации их к потребностям инвалидов.
Все эти услуги можно получить в отделении социальной реабилитации инвалидов бюджетного учреждения  Омской области  "Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты" Центрального административного округа", находящемся по адресу: г. Омск, ул. Иртышская Набережная, д. 26, контактный телефон: 31- 89- 82.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан