Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Молодые инвалиды начинают самостоятельную жизнь

Состоялось торжественное открытие нового отделения Омского психоневрологического интерната
Одним из прогрессивных методов социальной психиатрии является создание общежитий для граждан с ограниченными возможностями. В рамках данной формы открылось реабилитационное отделение для молодых инвалидов, проживающих в Омском психоневрологическом интернате и имеющих стойкие трудовые навыки и высокий уровень социальной адаптации. Целью создания отделения является независимое проживание при минимальном уровне профессиональной поддержки, социализация в общество.
Благоустроенный двухэтажный дом рассчитан на 16 человек. Молодые люди будут проживать в 2-местных комнатах. Здесь есть вся необходимая мебель и техника. На каждом этаже имеется кухня-столовая, в которой также все предусмотрено для комфортного проживания. Теперь новые хозяева будут сами готовить еду и убирать за собой.  Для новоселов обустроены современные душевые на каждом этаже и санузлы. Здесь они будут жить самостоятельно и сами себя обслуживать. Проект создан по западному образцу. Подобного проекта в регионе пока не было.
Такой жизненный опыт поможет молодым людям свободнее чувствовать себя в обществе. Живя самостоятельно в отдельном доме, они полностью погружаются в житейские заботы, с которыми каждый сталкивается ежедневно.
В соответствии с Российско-Канадской программой помощи инвалидам еще в 2004 году была начата работа по реабилитации молодых инвалидов, проживающих в учреждении. Задача отделения состоит в том, чтобы повысить социальное функционирование каждого проживающего и как следствие улучшить их качество жизни, за счет осознания ими их социальной значимости.
Справка: автономное стационарное учреждение социального обслуживания Омской области "Омский психоневрологический интернат" предназначено для проживания инвалидов и пожилых людей, страдающих хроническими психическими заболеваниями, рассчитано на 385 мест.
Психоневрологические интернаты входят в общую систему психиатрической помощи в стране и одновременно являются учреждениями социальной защиты населения. Они в значительной степени отличаются от психиатрических стационаров системы здравоохранения. Сюда направляют людей, которые по своему психическому состоянию неспособны самостоятельно жить в семье и обществе в силу утраты либо недоразвития способностей к самообслуживанию и продуктивному общению. Система реабилитационных мероприятий, используемая в учреждении, направлена на сохранение и восстановление навыков самостоятельного проживания. В отделениях создана атмосфера, приближённая к домашним условиям, наиболее комфортная для восстановления утраченных навыков, развития внутреннего потенциала и творческих способностей проживающих граждан.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан