Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области более тысячи работодателей осуществляют квотирование рабочих мест для инвалидов. Сегодня в регионе большая часть омичей с разными возможностями здоровья трудоустроены в сферах образования и здравоохранения

   По данным Министерства труда и социального развития Омской области в регионе проживают более 50 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, четверть из них официально трудоустроены. Из них более половины работают в организациях, в которых устанавливается квота.
   Основная нагрузка по приему на работу инвалидов лежит на отраслях социальной сферы, таких как образование и здравоохранение – 45,7 %. На ведущие отрасли экономики – обрабатывающее производство, оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство, профессиональная научная и техническая деятельность, транспортировка и хранение – приходится чуть более четверти – 26,2% квотируемых организаций.
   Почти 55% работодателей, принимающих на работу инвалидов, сосредоточено на территории Омска. В муниципальных районах области наибольший потенциал в вопросе квотирования рабочих мест показывает Омский район. Там квотой охвачены 47 работодателей.
   Напомним, в Омской области квота на трудоустройство инвалидов устанавливается каждому работодателю со штатом 50 человек и составляет 2 % от численности сотрудников. В регионе насчитывается более 1,1 тыс. организаций, принимающих на работу по квоте, организовано более 3,8 тыс. квотируемых рабочих мест. Кроме того, действует комплекс мер финансовой поддержки для работодателей. В него входят субсидии и компенсация расходов по прямому договору с центром занятости. Средства предоставляются на заработную плату, оборудование рабочего места, наставничество, стажировку, создание доступной среды в организации. В текущем году при содействии центров занятости трудоустроено около 160 соискателей с разными возможностями здоровья. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан