Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Из опыта работы государственных учреждений, находящихся в ведении Минтруда

УЧАСТИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ЦЕНТРОВ СОЦИАЛЬНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В КОПО
"КОНТИНГЕНТ-РЕЦИДИВ"

В целях стабилизации криминогенной обстановки на территории Омской области и повышения эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений со стороны ранее судимых лиц Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области принято решение о проведении комплексной оперативно-профилактической операции под условным наименованием "Контингент-Рецидив".
Данное мероприятие планируется провести в два этапа: с 1 по 30 июня 2014 года и с 1 по 30 сентября 2014 года. К участию в оперативно-профилактической операции привлечены сотрудники государственных учреждений Омской области – комплексных центров социального обслуживания населения.
Для Омской области проведение такого мероприятия не является нововведением в сфере профилактики рецидивной преступности. В 2012 году уже проводилась подобная широкомасштабная акция, в которой также принимали активное участие специалисты учреждений социального обслуживания.
Главной целью участия специалистов по социальной работе в данной операции является разъяснение гражданам, испытывающим в связи с наличием судимости трудности в социальной адаптации, возможностей получения социальной помощи, направленной на восстановление их социального статуса. Помимо самих граждан, имеющих судимость, в поле зрения специалистов учреждений социального обслуживания попадают и их родственники, которые проживают совместно с бывшими осужденными и оказывают непосредственное влияние на процесс адаптации.
В период со 2 по 6 июня 2014 года специалисты учреждений социального обслуживания приняли участие в 63 совместных с сотрудниками правоохранительных органов и службы исполнения наказаний рейдах в рамках операции "Контингент-Рецидив". В ходе рейдов было обследовано 445 граждан, из них 63 – освободившиеся из мест лишения свободы; 176 – осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и 206 – родственники граждан, имеющих судимость.
В ходе рейдов работниками учреждений социального обслуживания проводилась разъяснительная работа о перечне, условиях и порядке предоставления социальных услуг. Всего за прошедший период было дано 334 консультации по различным вопросам.
Граждане, особо нуждающиеся в помощи, приглашаются в учреждения социального обслуживания для оказания содействия в решении вопросов, направленных на социальную адаптацию. По итогам первой недели проведения оперативно-профилактической операции приглашено 149 граждан из числа обследованных в ходе совместных рейдов.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан