Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Более 12 тысяч человек прибыли в Омскую область по программе "Соотечественники"

На заседании Правительства Омской области был рассмотрен и согласован отчет о реализации долгосрочной целевой программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2013 – 2017 годы)". Из него следует, что в 2013 году из областного бюджета на выполнение программы было направлено 32 905,9 тыс. рублей, в том числе 18 782,9 тыс. рублей – субсидии из федерального бюджета. Новыми жителями Омской области в 2013 году стали 3004 человека. При этом все участники программы поставлены на миграционный учет, а также на учет в управлениях Министерства труда и социального развития Омской области на территориях вселения. Всем была оказана поддержка в решении всего спектра вопросов обустройства.
В частности, единовременное подъемное пособие выплачено 1621 соотечественнику. Расходы по найму жилья компенсированы 735 участникам программы.
В 2013 году полностью сформирована нормативно-правовая база, обеспечивающая реализацию программы. Специалистами Минтруда разработан информационный листок "Последовательность действий участника программы, прибывшего на территорию Омской области", в котором подробно расписан алгоритм действий соотечественника в рамках программы. Также в Министерстве действует постоянная "Горячая линия" по вопросам переселения.
В целях презентации региона было проведено 4 видеоконференции, в том числе с представительством Федеральной миграционной службы в Латвии и общественными организациями в Молдове и Украине.
Соотечественникам оказывают содействие в трудоустройстве. Так, специализированные ярмарки вакансий в прошлом году посетили более 200 человек. Соискателям была предоставлена возможность напрямую пообщаться с работодателями, получить консультации специалистов по вопросам получения профессионального образования, повышения квалификации. В ярмарках приняли участие работодатели из разных сфер (медицина, образование, промышленные предприятия, подведомственные учреждения Министерства труда и социального развития Омской области).
На сегодняшний день число прибывших участников за весь период реализации региональной программы составляет более 12 000 человек. Из них 3004 соотечественника приехали в регион в прошлом году и 2571 человек в текущем.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан