Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

На экспертной площадке "Омск – социальная столица России" обсудили социально значимые проекты

Наибольший интерес аудитории вызвали проекты, которые планируются к реализации в текущем году. Свои наработки представили шесть социально ориентированных некоммерческих организаций. Так, председатель автономной некоммерческой организации "Центр логопедии и психологии "Речецветик" Наталия Мартынова рассказала, что в этом году они планируют реализовать проект "Вижу – слышу – говорю", рассчитанный на детей дошкольного возраста, имеющих отклонения в психическом и речевом развитии. По мнению автора, количество таких детей неуклонно растет. Проблемы в здоровье, в том числе и речевом, в дальнейшем затрудняют усвоение детьми учебных предметов, и являются наиболее частой причиной школьной дезадаптации.
Живое обсуждение вызвал проект, который представила Омская региональная общественная организация "Благотворительный центр помощи детям "Радуга". Наталья Карпетченко рассказала о реализации детского парка в р.п. Муромцево. На заброшенном когда-то участке местные активисты обустроили своими силами детскую площадку. Сегодня здесь планируется обустроить полноценный объект социальной инфраструктуры – спортивно-развлекательный парк. Благодаря совместному труду детей, родителей, администрации, спонсоров, а также субсидии Министерства труда и социального развития Омской области, на объекте будут высажены 150 деревьев, установлены десятки скамеек, фонтан, оборудованы дрожки для прогулок.
Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций
в Омской области осуществляется в рамках подпрограммы "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Омской области" государственной программы Омской области "Социальная поддержка населения".
Порядок определения объема и предоставления в 2013 – 2015 годах субсидий СОНКО в социальной сфере утвержден постановлением Правительства Омской области от 13 марта 2013 года № 43-п. Субсидии предоставляются на реализацию мероприятий в социальной сфере, социально значимых проектов, а также на повышение квалификации сотрудников.
С 1 по 30 мая 2014 года Минтрудом осуществлялся прием заявок СОНКО об участии в конкурсном отборе для предоставления субсидий на реализацию социально значимых проектов. В результате Минтрудом принято к рассмотрению 40 заявлений. Кроме того, следует отметить активный интерес к конкурсному отбору организаций, ранее не участвующих и не получавших поддержку в рамках указанной подпрограммы.
Общий объем имеющихся средств для предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям по указанному направлению в 2014 году составляет 25,7 млн. руб., в том числе за счет субсидии из федерального бюджета – 21,86 млн. руб.
В настоящее время осуществляется подготовка распоряжения Минтруда о предоставлении в 2014 году субсидий на реализацию социально значимых проектов.
Исходя из опыта проведения конкурсных отборов в предыдущих годах, в августе текущего года планируется проведение обучающего семинара социально ориентированных некоммерческих организаций, получивших субсидии, по вопросам подготовки отчетов о расходовании субсидий и достижении установленных в проектах показателей.
Данные мероприятия позволят в будущем обеспечить организации качественную подготовку проектов, повысить уровень их профессиональной подготовки по оформлению отчетов, а также предотвратить нецелевое расходование бюджетных средств.
Следующая экспертная площадка "Омск – социальная столица России" планируется в августе. На ней обсудят вопросы взаимодействия органов исполнительной власти с социально ориентированными некоммерческими организациями.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан