Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области оказывается комплексная поддержка гражданам, прибывающим из Украины

В Омской области оказывается комплексная поддержка гражданам, прибывающим из Украины
Сейчас на территории региона находится 267 человек из Украины. Из них 144 хотят связать судьбу с Омском и оформляют документы для приобретения гражданства Российской Федерации. Еще 123 человека, в том числе около 70 человек из Донбасса и Луганска, не определились, как долго они собираются проживать в регионе. Семь человек подали заявление на предоставление временного убежища.
Работа с гражданами, прибывшими из Украины, всеми службами и ведомствами идет постоянно. Прием ведется как на территории города, так и в районах. В Министерство труда и социального развития Омской области за помощью обратились 63 человека. "В основном, это семьи из Луганской и Донецкой областей, которые пока разместились у своих родственников или знакомых. В работе с каждой семьей выявляются потребности, уточняются дальнейшие планы по проживанию - или это временное пребывание или есть виды на постоянное жительство, осуществляется консультирование и информирование о первоочередных действиях по обустройству и установлению правового статуса. Кроме того, каждой семье предоставляется информация о возможности участия в программе переселения соотечественников",- пояснил Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский.
В настоящее время в регионе проработан вопрос по временному размещению украинских семей. В частности, семьи, прибывающие в Омскую область, смогут поселиться в социальной гостинице при Центре соцпомощи семье и детям, а также в учреждениях образования и здравоохранения. Свои услуги по размещению предлагают и омичи. В связи с этим Михаил Дитятковский посоветовал всем, кто желает оказать помощь в расселении украинских граждан, обращаться по телефону 25-53-82. Это необходимо для формирования исчерпывающей информации.
Помимо этого Министерством труда и социального развития открыта круглосуточная «горячая линия» по вопросам обустройства граждан Украины на территории региона. По телефону 25-53-82 можно звонить в любой день, включая выходные. Кроме того, на базе Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения действует консультационный пункт, где граждане Украины могут получить психологическую поддержку и содействие в социальной адаптации.
Также в Омске работает пункт по приему гуманитарной помощи для семей из Украины, где принимаются детские вещи, предметы гигиены, не скоропортящиеся продукты, постельные принадлежности и другое, что может пригодиться людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Одна из острых проблем для переселенцев - оформление документов. Зачастую приходится делать запросы, в том числе через нотариусов. Но не все семьи на сегодня имеют достаточное количество средств на оформление нотариальных бумаг. В связи с этим, Михаил Дитятковский обратился к нотариусам Омска снизить стоимость услуг для переселенцев и обеспечить бесплатных перевод документов.
В числе других мер поддержки, на которые могут рассчитывать украинские семьи, -бесплатная медицинская помощь. В преддверии учебного года для многих семей очень актуален вопрос, связанный с получением детьми дальнейшего образования. Как пояснила первый заместитель образования Омской области Татьяна Дернова, все, кто обратится в учебные заведения Омска и области, получат необходимую помощь. Для школьников будет организовано собеседование для выявления уровня знаний. По всем вопросам, связанным с оформлением в школы, садики необходимо обращаться в Министерство образования. Почти все прибывающие семьи не имеют на руках личных дел учащихся. Но это не является препятствием для устройства ребенка в ту или иную школу по выбору родителей.
В целом, механизм оказания помощи переселенцам из Украины запущен. Главное, чтобы граждане Украины своевременно обращались за помощью в нужные службы, а не сидели и не ждали.
 
Полезные телефоны:
- круглосуточная «горячая линия» по вопросам обустройства граждан Украины на территории Омской области - тел. 25-53-82;
- Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, консультационный пункт - тел. 36-15-73, 89620501425;
- пункт приема гуманитарной помощи: ул. Чкалова, 25, кабинет 415. Прием ведется ежедневно, включая выходные дни с 9-00 по 17-00. Телефон «горячей линии» в Управлении Министерства труда по городу Омску – 37-60-00;
- Министерство здравоохранения Омской области – тел. 23-35-25;
- Служба занятости населения Омской области: «горячая линия» для работодателей, которые готовы принять граждан Украины на постоянной либо временной основе – тел. 24-53-95 (для работодателей).
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан