Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Специалисты Омской области обсудили вопросы социализации дезадаптированных граждан

В Министерстве труда и социального развития Омской области состоялся семинар по вопросам социализации дезадаптированных граждан в рамках организации межведомственного взаимодействия. Эксперты отметили, что большое значение в процессе ресоциализации играет этап мотивации человека на восстановление социального статуса. В Омской области данный этап реализуется достаточно эффективными методами. Это, в первую очередь, проводимые полицией крупномасштабные оперативно-профилактические мероприятия, в которых учреждения социального обслуживания принимают активное участие.
Например, акция "Милосердие" направлена на выявление в холодный период времени лиц без определенного места жительства и занятий, а комплексная оперативно-профилактическая операция "Контингент-Рецидив" позволяет контролировать адаптациею тех, кто имел или имеет судимость и при необходимости своевременно оказать социальную помощь. Участники семинара пояснили, что социальная адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, или осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, имеет свои особенности. Их индивидуальная программа реабилитации должна максимально отражать решение суда, а также должна реализовываться в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСИН по Омской области, курирующими данное направление.




В решении вопросов социальной адаптации неоспоримым является необходимость комплексного подхода, который может быть достигнут только путем взаимодействия заинтересованных ведомств, учреждений, организаций различных форм права.
В Омской области система межведомственного взаимодействия создавалась на протяжении 10 лет. И сегодня можно сказать о том, что в этом направлении достигнут положительный результат.
Прежде всего, одним из позитивных моментов созданной системы следует считать формирование конструктивных отношений между специалистами учреждений, относящихся к различным ведомствам. Так, в прошлом году было заключено два соглашения о взаимодействии различных органов исполнительной власти Омской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в решении вопросов оказания помощи различным категориям граждан, которые находятся в сложном положении.
В ходе семинара были озвучены итоги работы первого полугодия. За это время бюджетными учреждениями Омской области – комплексными центрами социального обслуживания населения, центром социальной адаптации - было обслужено 478 граждан, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. За аналогичный период прошлого года в социальные учреждения обратились всего 67 граждан данной категории. Наиболее востребованной социальной услугой является консультативная помощь, в том числе психолога и специалистов по социальной работе.
Количество граждан, освободившихся из мест лишения свободы и получивших услуги в социальных учреждениях, в первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 3 раза (2013 – 210 чел., 2014 – 630 чел.). Большое увеличение количества клиентов данной категории получилось благодаря комплексной оперативно-профилактической операции УМВД "Контингент-Рецидив". 
В работе с лицами без определенного места жительства и занятий отмечена стабильность. В текущем году в учреждения обратились 838 человека, в прошедшем чуть больше тысячи – 1025. Некоторое уменьшение количества клиентов данной категории связано с проведением в осеннее-зимний период 2013 года акции "Милосердие". Необходимо отметить, что в работе с данными клиентами более активно оказываются услуги по восстановлению документов, содействию в восстановлении родственных связей, оформлению пенсии и инвалидности.


 
В семинаре приняли участие учреждения социальной защиты населения, здравоохранения, сотрудники правоохранительных органов, системы исполнения наказаний и миграционной службы, а также представители негосударственных организаций: омская межрегиональная благотворительная общественная организация "Христианское общество Милосердия", межрегиональная благотворительная общественная организация "Покров", некоммерческая организация "Благотворительный фонд "Возрождение", омская региональная общественная организация "Дом надежды", автономная некоммерческая организация социальной поддержки людям, находящимся в трудной жизненной ситуации "Диалог" и объединение церквей Евангельских христиан баптистов.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан