Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Около 50 тысяч школьников Омской области приняли участие в профориентационных мероприятиях

Данные мероприятия организовали специалисты БОУ "Омский центр профориентации". За первое полугодие около 50 тыс. школьников из 200 общеобразовательных организаций на профориентационных занятиях и тренингах познакомились с правилами выбора профессии (специальности), современными видами производства, состоянием и потребностями рынка труда, содержанием и перспективами развития рынка, современными требованиями работодателей.
Для построения полной картины своего профессионального будущего учащимся необходимо понимать свои интересы и способности, в выявлении которых помогает профконсультация. На занятиях учащиеся проходили компьютерную диагностику, по результатам которой получили информацию о своих индивидуальных особенностях и в соответствии с интересами и способностями, состоянием здоровья им были предложены подходящие профессии и составлен список профессиональных образовательных учреждений, где ей можно обучиться.
Так же проводилась и компьютерная профдиагностика в режиме удаленного доступа (on-line). Так 14 организаций общего образования города Омска и 11 организаций из 9 муниципальных районов Омской области приняли участие в on-line тестировании.
Ежегодно потребность в профконсультировании с использованием компьютерного тестирования становится более значимым и востребованным у школьников и их родителей.
Более 2 тыс. школьников приняли участие в массовых профориентационных ярмарках образовательных услуг, которые прошли в 5 муниципальных районах Омской области (Азовский, Павлоградский, Саргатский, Таврический, Черлакский), 2 – в городе Омске. В живом диалоге представители профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования презентовали свои услуги, познакомили школьников с условиями приема, специальностями, формами обучения. Учащиеся лично смогли пообщаться с представителями организаций профессионального образования, задать интересующие вопросы: "Какие особенности у той или иной профессии (специальности)?", "Сколько нужно учиться и чему?" и самое главное, "Насколько востребованы сегодня те или иные профессии (специальности) на рынке труда?".
В рамках Ярмарки специалистами Центра были организованы профконсультационные пункты, где проводилась компьютерная диагностика, мастер-классы, на которых было организовано более глубокое знакомство с содержанием различных профессий (специальностей). Каждая Ярмарка отличалась своей индивидуальностью, так как программа составлялась с учетом потребностей района, условиями размещения.
С каждым годом растет интерес к мероприятиям профориентационной направленности организаций, занимающихся вопросами образования, воспитания, занятости молодежи, и работодателей Омской области. Все больше становится участников регионального профориентационного проекта "Экономика региона в руках молодого поколения", цель которого является подготовка квалифицированных кадров для предприятий Омского региона. В настоящее время в Проекте принимают участие более 70 организаций и предприятий, из них:
·      28 общеобразовательных организаций;
·      3 организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
·      20 профессиональных образовательных организации и образовательных организаций высшего образования;
·      20 работодателей различных сфер экономики Омской области.
 
В первом полугодии 2014 года было проведено 28 экскурсий на предприятия Омской области (ОАО "Высокие технологии", ФГУП "Салют" Филиал "Омское мотостроительное объединение им. П.И. Баранова", ОПО "Иртыш", ОАО "Омскшина", ОАО "Омсктехуглерод", ОАО "Сибирские приборы и системы", ОАО "Сладуница", ОАО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения", ОАО "Омское моторостроительное конструкторское бюро", ПО "Полет" - ФИЛИАЛ ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева", ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения", ООО СП Торговый центр "Омский"), в которых приняли участие более 500 учащихся из 27 общеобразовательных организаций города Омска.
Все экскурсии отличались своими особенностями и привлекали школьников содержательностью и формами представления информации. Они включали в себя встречи с руководителями предприятий, представителями кадровых служб, специалистами и работниками, которые в доступной форме рассказывали школьникам о деятельности предприятий, условиях труда, перспективах карьерного роста. Учащиеся смогли познакомиться с техническими профессиями (специальностями) предприятия, побывать в цехах и лабораториях производства.
За счет разнообразных инновационных форм и методов психолого-профориентационной работы с молодежью, внедрения новых проектов расширяются границы предоставления услуг, повышается уровень информированности потребителей о важных вопросах профессионального самоопределения, развития и построения карьеры.
 
 
 
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан