Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

На коллегии Минтруда обсудили развитие государственно-частного партнерства в социальной сфере

Развитие государственно-частного партнерства в социальной сфере на сегодняшний день является одной из актуальных задач не только сферы социальной защиты, но и других отраслей социальной сферы региона.
Одним из важнейших социальных результатов работы этой группы предпринимателей является улучшение качества жизни целого ряда социально уязвимых категорий населения (инвалиды, одинокие пенсионеры, лица без определенного места жительства и занятий, наркозависимые граждане и др.). Следует также учитывать, что социальные предприниматели вносят свой  вклад в экономику региона. Прежде всего, это создание новых рабочих мест и появление нового источника налоговых поступлений.
Министерство труда и социального развития Омской области еще несколько лет назад заявило о своей заинтересованно в развитии государственно-частного партнерства и социального предпринимательства в частности. Например, поддержка и развитие частных пансионатов вошли в разработанную Министерством модель развития стациорзамещающих технологий. Сейчас эта стационарзамещающая технология активно развивается.
В настоящее время Минтрудом определены приоритетные направления в социальной сфере, в которых применение механизма государственно-частного партнерства наиболее востребовано, а именно:
1) обеспечение проживания и питания граждан в стационарных учреждениях, соответствующих требованиям, установленными Федеральным законом "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";
2) оказание реабилитационных услуг детям и инвалидам;
3) приобретение и установка вспомогательных устройств, приспособлений и иных дополнительных средств, выполнение работ (в том числе ремонтных работ) по обеспечению безопасных и комфортных условий труда, а также беспрепятственного доступа инвалида к рабочему месту;
4) обеспечение инвалидов техническими средствами, необходимыми для их социальной адаптации в процессе осуществления трудовой деятельности;
5) модернизация рабочих мест в целях повышения производительности труда инвалидов;
6) предоставление временного проживания гражданам без определенного места жительства.
Постановлением Правительства Омской области от 24 сентября 2013 года № 225-п утвержден порядок предоставления субсидий в сфере социальной политики юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по указанным выше приоритетным направлениям.
В Министерстве работает конкурсная комиссия, которая осуществляет прием и рассмотрение заявок на выделение субсидий. В 2013 году были представлены субсидии в сфере социальной политики на общую сумму 1 465 тыс. рублей. В 2014 году по результатам решения конкурсной комиссии принято решение о предоставлении субсидий из областного бюджета на общую сумму 4 648,3 тыс. рублей.
В будущем ожидается увеличение претендентов на получателей субсидий. Наибольшее число предложений ожидается со стороны предпринимателей-выпускников Школы социального предпринимательства, планирующих открытие частных пансионатов (в стадии запуска порядка 4-5 проектов).
 
 
 
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан