Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

На заседании Совета глав муниципальных образований рассмотрели вопросы социально-бытового обустройства граждан Украины

Работа органов местного самоуправления по обустройству граждан Украины, прибывших в Омскую область, получила высокую оценку на региональном уровне. На заседании Совета глав муниципальных образований Губернатор Виктор Назаров поблагодарил руководителей районов за оказание максимального содействия людям, вынужденно покинувшим свои родные места. «Сработали все оперативно, предоставили места для пунктов временного размещения, ведете работу, поэтому, особая благодарность за то, что вы делаете», - заявил Губернатор. Он призвал продолжить работу в данном направлении в формате, который определен регламентом Правительством Российской Федерации, и в дальнейшем проявлять к этим людям максимум внимания, оказывать всестороннюю поддержку и заботу.
На сегодняшний день в пунктах временного размещения (ПВР), действующих в областном центре и муниципальных районах, проживают 1203 человека, у родственников и знакомых - 803 человека. В ближайшее время в Омскую область прибудет 30 граждан, получивших временное убежище в других регионах России. Сейчас в области действуют 24 ПВР, где уже проживают граждане Украины: 15 из них находятся на территории муниципальных районов области, 9 – в городе Омске. Всего на территории региона в соответствие с постановлением Правительства Омской области организовано 39 ПВР. В 2014 году Омская область может принять около 4 тыс. граждан Украины.
Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский отметил, что жители юго-восточных регионов Украины находятся под постоянным патронатом. Во всех ПВР организован прием граждан главами муниципальных районов, представителями Минтруда, Управления Федеральной миграционной службы по Омской области, Главного управление МЧС РФ по Омской области, УМВД по Омской области, представителями службы занятости населения, здравоохранения и образования. Продолжается сбор гуманитарной помощи, проводятся благотворительные акции по обеспечению их теплой одеждой и обувью. Все пункты временного размещения взяты на медицинское обслуживание. Для детей дошкольного возраста созданы площадки, оснащенные развивающими играми. При необходимости дети обеспечиваются местами в детских садах.
Особое внимание уделяется трудоустройству. В настоящий момент нашли работу около 800 человек. Наиболее востребованными оказались профессии бухгалтера, экономиста, кассира, инженера, оператора деревообрабатывающего оборудования, токаря, водителя, учителя начальных классов, секретаря, санитара и др.
Михаил Дитятковский заметил, что вопросами трудоустройства жителей Украины должны заниматься служба занятости во взаимодействии с органами местного самоуправления и работодателями. Однако в данном вопросе необходима активность и инициатива самих граждан. «Стараемся, чтобы у людей не было иждивенческих настроений. Настраиваем граждан на поиск работы и места постоянного проживания, которым может обеспечить работодатель», - сказал глава областного ведомства.
Для оказания содействия в трудоустройстве Министерством здравоохранения Омской области проработан вопрос по бесплатной выдаче медицинских справок, необходимых для приема на работу граждан Украины (в т.ч. санитарных книжек и «водительских справок»). Также для решения проблемы перемещения граждан к месту работы принято Постановление Правительства Омской области, предусматривающее предоставление бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте.
Губернатор призвал глав муниципальных образований продолжать оказывать всестороннюю поддержку гражданам Украины. На заседании Совета глав органам местного самоуправления рекомендовано продолжить работу по устройству детей граждан Украины в детские сады и общеобразовательные школы, содействовать их жилищному обустройству. С этой целью в районах области может быть сформирован банк данных жилых помещений для предоставления гражданам Украины, трудоустроившимся на территории муниципальных образований. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан