Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

"Пенаты" должны стать центром притяжения

В БУ "КЦСОН "Пенаты" состоялось очередное заседание рабочей группы по созданию  в учреждении Попечительского Совета.
На заседании рабочей группы рассматривались вопросы, касающиеся развития института попечительства в учреждениях социального обслуживания населения, обсуждались подготовка и реализация совместных грантов, проектов и мероприятий, формирование Попечительского фонда, направленного на оказание экстренной помощи особо нуждающимся категориям обслуживаемых граждан. Как показывает анализ, учреждение обслуживает около 20 отдельных категорий граждан, каждая из которых имеет свои потребности.
Наиболее остро нуждаются в помощи и поддержке дети в семьях, находящихся в социально-опасном положении, дети-инвалиды, семьи в трудной жизненной ситуации. Наиболее востребованными видами социальной поддержки у семей с детьми, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, являются продукты питания, одежда, канцтовары, а у пожилых людей – внимание, забота и  общение.
Учитывая, что 70-летие Победы в Великой Отечественной войне уже совсем скоро, Людмила Степановна Дрога, специалист-консультант по социальным вопросам городского Совета ветеранов и пенсионеров,  отметила особую важность внимания к ветеранам ВОВ и труженикам тыла.
Алексей Анатольевич Сокин, заместитель председателя Омского Городского Совета, отметил среди возможных стратегий развития Попечительского Совета БУ "КЦСОН Пенаты совместный выбор приоритетных направлений работы, реализация основных направлений государственной социальной политики, решение уставных задач учреждения. По мнению А.А. Сокина, для развития попечительства в социальной сфере необходимо учитывать уровень социальной зрелости людей дела, их мотивы и потребности на конкретный период. Интеграция и гармонизация целей бизнеса и обслуживаемых КЦСОН категорий населения – лучший инструмент. Депутат также  выразил мнение, что на рассмотрение Горсовета можно вынести вопрос о введении дополнительных номинаций грантовой поддержки для учреждений социального обслуживания, что позволит им получить дополнительное финансирование на решение социально-значимых задач, направленных на повышение качества жизни омичей.
Еще один депутат Омского Горсовета А.Ю. Саяпин, генеральный директор ООО "Ритм", видит возможность формирования Попечительского фонда на принципах и технологиях фандрайзинга. Для того чтобы развиваться и развивать свои услуги, открывать новые возможности для граждан, Центр "Пенаты" должен стать "центром притяжения" как для обслуживаемых категорий, так и для людей бизнеса, имеющих свои благотворительные, электоральные, информационные и другие цели.
Снычева Галина Сергеевна, руководитель исполкома Омского регионального отделения общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления", уверена, что эффективно работающее учреждение должно стать еще и инновационной площадкой, которая позволит наладить работу с социальными партнерами на качественно новом уровне.
Работа по созданию Попечительского Совета в КЦСОН продолжается.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан