Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

3 декабря - отмечается Международный день инвалидов

Накануне в театре юного зрителя состоялось областное торжественное собрание, посвященное Международному Дню инвалидов. В мероприятии приняли участие около 500 человек, для которых выступили лучшие творческие коллективы региона.
В Омской области проживает более 150 тысяч инвалидов, в том числе – 7,5 тыс. детей-инвалидов, более 3 тыс. инвалидов-колясочников и около 300 тыс. пенсионеров, относящихся к категории маломобильных групп населения.
В Омской области действуют меры социальной поддержки для людей с особыми физическими возможностями. На законодательном уровне закреплены нормы трудоустройства инвалидов на предприятия численностью свыше ста человек. Работает специализированный областной реабилитационный центр для детей-инвалидов, расположенный в Чернолученской курортной зоне. В Прииртышье реализуется государственная программа Омской области «Доступная среда». Ее цель - улучшение качества жизни людей с особыми физическими возможностями. Общий объем финансирования программы, рассчитанной до 2020 года, составит 3,7 млрд. рублей.
В рамках программы реализуются мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа к социально значимым объектам. Кроме того, реализуются мероприятия по обустройству пешеходных переходов светофорами со звуковыми сигналами, по обустройству остановочных комплексов на маршрутах общественного транспорта, по обеспечению доступности входных групп жилых домов и обустройству жилых помещений для инвалидов, по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения. Также предусмотрено финансирование и организация социокультурных мероприятий для лиц с особыми возможностями здоровья.
В ближайшее время в рамках программы будет открыта диспетчерская служба видео- и телефонной связи для инвалидов с полной потерей слуха.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан