МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омичам предлагают стать донорами костного мозга. Сейчас в России создается Национальный Регистр неродственных доноров

   В строительстве Национального регистра может принять участие каждый желающий. Есть несколько этапов, которые позволят как омичам, так и жителем региона стать причастным к базе, что позволит подарить шанс на спасение людям при болезнях, которые до недавнего времени считались неизлечимыми, таких как, например, рак крови.
   Первый этап — привлечение, рекрутирование доноров, взятие у них крови для определения фенотипа. Второй — само это определение, типирование. Наконец, третий этап — создание компьютерной базы, точнее, двух баз: фенотипов и персональных данных доноров. И если второй и третий этапы особых трудностей не представляют, то первый почти целиком зависит от поддержки и прямого участия общественных объединений.
Что нужно, чтобы стать донором
- Иметь возраст от 18 до 45 лет
- Не болеть туберкулезом, ВИЧ, психическими, онкологическими заболеваниями, гепатитом
- Вы заполняете анкету
- Сдаете 9 мл крови из вены  для определения набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. Перед сдачей крови не пить алкоголя и за час не есть жирной пищи.
- Пробирки отправляются в лабораторию НИИ детской гематологии и трансплантологии СПбГМУ, где определяют Ваш генотип и вносят в компьютерную базу.
- Вы в регистре, Вы - потенциальный донор костного мозга. Когда появляется пациент с точно такими же генетическими параметрами, клиника связывается с потенциальным донором. Если он дает окончательное согласие, в стационарных условиях по месту жительства или в клинике, где будет проходить пересадка, донор проходит полное медицинское обследование. Донорство – дело сугубо добровольное. Зарегистрированный донор может отказаться от дачи костного мозга на этапе, когда ему сообщили, что он подошел по генотипу пациенту, нуждающемуся в пересадке.
Потенциальному донору остается только ждать, пока кому-то понадобится именно его костный мозг. Этот процесс может занять годы.
   Для всех желающих присоединиться к Национальному регистру доноров костного мозга в сентябре по  стране идут акции, приуроченные к Всемирному дню донора костного мозга.
Обследование одного донора стоит от 200 до 400 долларов. Вся оплата осуществляется средствами Русфонда. Акция проводится по адресу: Маркса 34, лаборатория Инвитро. Только в этой лаборатории и только по этому адресу. С 19.09 по 30.09. Суббота с 7-30 до 14-00. Воскресенье- выходной.
Будние дни: с 7-30 до 19-00.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru