МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Резкое похолодание заставило омичей без определенного места жительства массово вспомнить про центр социальной адаптации. Ежедневно специалисты предоставляют услуги 200 бездомным

   Сейчас социальные службы Министерства труда и социального развития региона усиливают меры по предотвращению случаев обморожения и переохлаждения бездомных лиц.
   В Омской области только официально зарегистрировано более 3,5 тысячи лиц без определенного места жительства. Это те омичи, которые когда-либо попадали в поле зрения полиции или обращались в организации социального обслуживания для получения помощи. Фактическое количество бездомных граждан на территории Омской области значительно выше, отмечают специалисты.
   Центр социальной адаптации в холодные дни резко увеличил количество мест для граждан нуждающихся во временном приюте. В холодное время года действует мобильная социальная служба, которая по сигналу неравнодушных горожан по телефону 37-34-86 выезжает на место пребывания бездомного для оказания помощи и размещения в социальном учреждении. В центре социальной адаптации организован пункт обогрева, где бездомные могут согреться в теплом помещении, выпить горячего чая.
   Ежегодно в Омской области в осенне-зимний период проводится акция "Милосердие". За первый этап акции удалось провести 91 рейд и выявить более 300 омичей, чьим домом стала улица. Все они прошли медицинское обследование и получили социальную помощь. 26 человек направлены в центр адаптации и частные приюты, 14 бездомным омичам психологи помогли вернуться в семью. Активное участие в акции "Милосердие" принимают общественные организации, индивидуальные предприниматели и просто неравнодушные люди. Проводится сбор теплых вещей и продуктов питания длительного хранения от населения и спонсоров для передачи их бездомным.
   Продуктовые наборы и теплые вещи для лиц без определенного места жительства принимают в комплексных центрах социального обслуживания населения, расположенные во всех административных округах города Омска и муниципальных районах, а также в  центре социальной адаптации (Семиреченская, 132а, тел.: 55-04-98, 37-34-86). Координаты комплексных центров размещены на официальном сайте Министерства труда и социального развития региона.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru