МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Фестиваль без границ и ограничений. Самобытные артисты из стационарных учреждений социального обслуживания Омской области собрались вместе, чтобы продемонстрировать свои таланты

   На творческий форум в Куйбышевский дом-интернат для престарелых инвалидов приехали артисты, которые по воле судьбы проживают в домах-интернатах. Как правило, это люди с психофизическими и физическими нарушениями развития, но так же, как и многие, мечтающие о творческом развитии. И такая возможность у них есть.
   На протяжении 10 лет Министерство труда и социального развития Омской области проводит областные творческие мероприятия для особой категории своих подопечных. Творчество для большинства артистов во спасение. Выйти на сцену, спеть, исполнить композицию на музыкальном инструменте или станцевать и получить бурю оваций - это ли не счастье, отмечают участники фестиваля.
  "Многие годы главная задача домов-интернатов для особенных людей и пожилых граждан состояла в присмотре за людьми, оказании им социальной помощи. Подход к подопечным отличался только набором медицинских препаратов да режимом содержания. Надо признать, что сотрудники стационарных учреждений стараются приобщить к трудовой, творческой деятельности, спорту как можно больше своих подопечных", - отметил в своем выступлении на открытии фестиваля творчества Сергей Добрых, первый заместитель Министра труда и социального развития.
   Сегодня в каждом государственном интернате на территории Омской области, а их 15, есть свои творческие группы, которые принимают участие в различных смотрах самодеятельности. Они желанные гости в обществе ветеранов, инвалидов, в социальных и детских домах, в интернатах. Рукодельницы демонстрируют свои изделия. Есть чем гордиться. Здесь и картины маслом, из соломки, вышитые крестом и бисером. Сувенирная продукция из подручных материалов, вязанные изделия и многое другое, но главное -  что их авторы зачастую и на сцене выступают. 15 лучших номеров привезли в Омск победители отборочных туров в своих учреждениях. Восточные танцы, пантомима, театр ростовых кукол, пластический этюд, клоунада, жонглирование, инструментальная музыка, хореография и вокал. И это далеко не все жанры, которые смогли представить на сцене участники областного творческого фестиваля.
   В задачи фестиваля входят привлечение общественности к потребностям людей с особенностями развития, интеграция инвалидов в общество, налаживание контактов и сотрудничество между особыми творческими коллективами. В следующем году фестиваль расширит свои границы, станет более открытым и переедет на новую площадку, возможно одного из домов культуры Омска, об этом говорилось сегодня в Минтруде региона.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru