МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Все меры социальной поддержки граждан в 2017 году в Омской области сохранены в полном объеме. С этого началась пресс-конференция первого заместителя Министра труда и социального развития Сергея Добрых с редакторами районных газет

   Местом встречи был выбран Ситуационный центр Губернатора региона, что позволило объединить для плодотворной работы все 32 района Омской области. 19 редакторов газет участвовали в пресс-конференции по видеосвязи, 13 имели возможность напрямую задавать интересующие вопросы. А таких оказалось не мало.
   За полтора часа удалось подвести итог работы социальной сферы региона за прошлый год и рассказать о перспективных направлениях деятельности Министерства труда и социального развития на 2017 год. Ими по-прежнему остаются поддержка материнства и детства, пожилых людей и с инвалидностью, некоммерческих организаций, соблюдение трудовых отношений и многое другое. Большинство тем были отражены в ответах на вопросы присутствующих, например о выплате ветеранам Омской области.
   Сегодня на территории Омской области зарегистрировано 177 352 ветерана труда и почти 108 тысяч ветеранов Омской области. С 1 января 2017 года ежемесячная денежная выплата предоставляется им при условии, что размер пенсии не превышает 175 процентов величины прожиточного минимума для пенсионера. Такие изменения внесены в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан. "Поскольку категория "Ветеран Омской области" установлена региональным законодательством, финансируется только средствами областного бюджета, принято решение о применении критерия нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки ветеранам Омской области наименее защищенных категорий – чей трудовой стаж достаточно весом, но пенсионное обеспечение низкое. Право на льготу сохранилось у 82 % ветеранов Омской области. Это позволило за счет высвободившихся средств увеличить размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам Омской области до 550 рублей в 2017 году", ? прокомментировал первый заместитель Министра Сергей Добрых.
   Не обошли стороной и информацию о ежемесячной денежной выплате сельским педагогам в размере 2 300 рублей для оплаты коммунальных услуг.
   Во многих субъектах Российской Федерации выплата производится фиксированной суммой, размер которой, например, в Псковской области составляет 1 100 рублей, в Чувашской Республике – 1 055 рублей, в Хабаровском крае – 1 110 рублей, в Ленинградской области – 1 503 рубля.
   Таким образом, установленный размер на территории Омской области существенно выше. К тому же компенсация в нашем регионе предоставляется каждому педагогическому работнику, пенсионеру, уволенному из образовательной организации, независимо от условий их совместного или раздельного проживания.
   Интересным сложилось обсуждение неофициального трудоустройства и зарплаты в конверте. Как региональный Минтруд намерен решать эту проблему в дальнейшем, какие дополнительные меры принимаются?
  "По данным статистических наблюдений, неформальная занятость в Омской области наиболее распространена в сфере строительства, это более 10%, на транспорте и связи ? почти 14%, в торговле почти 16 %, в сельском хозяйстве ? более 18%. По экспертной оценке Министерства труда и социального развития Омской области, официальное трудоустройство каждого третьего из этих работников позволило бы увеличить ежегодные поступления в областной бюджет от налога на доходы физических лиц – на 1,5 миллиарда рублей, поступлений страховых взносов по пенсионному страхованию – на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Мы непосредственно выявляем работодателей и работников, которые вступают в трудовые отношения без их официального оформления. В 2016 году на заседаниях комиссий было заслушано более 600 работодателей Омской области. Результатом  такой работы стало то, что оформили трудовые отношения более 24 тысяч работников, с которыми не были заключены трудовые договоры. За 9 месяцев 2016 года рост поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации составил более 900 миллионов рублей. В 2017 году работа будет продолжена. Сейчас мы определяем перспективные направления проведения данной работы на текущий год", ? отметил спикер Сергей Добрых.
   В завершение пресс-конференции редакторы районных газет договорились о тесном сотрудничестве с Министерством труда и социального развития региона.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru