МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Психологи центра социальной помощи семье и детям осваивают новые формы и методы помощи в кризисных ситуациях

   Сегодня в социальной гостинице проживают 9 семей, а это 27 человек, оказавшихся в сложной ситуации. Среди них 2 семьи, что вынуждены скрываться от жестокости отцов семейства. Они получили временное убежище в социальной гостиной. Здесь же сейчас живут женщины и 7 детей, остро нуждающиеся психологической помощи специалистов. Психологи восстанавливают психологическое здоровье ребят с помощью сказкотерапии и арт-терапии. Это традиционные методики. Новой метод работы с семейными кризисами женщин ? метафорические карты. Карты как инструмент помогают реконструировать травматическое событие, сформулировать и выразить его словами.
  "Когда я пришла к психологу, то не могла заставить себя говорить о проблеме, мне было стыдно. Тогда она выложили на стол стопку карточек с рисунками, предложили рассмотреть их. Некоторые мне понравились, я отложила их в сторону. Психолог спросила, почему я выбрала именно эти? Постепенно я разговорилась", - поделилась одна из пострадавших от домашнего насилия женщин.
   Метафорические ассоциативные карты представляют собой набор открыток размером с обычную игральную карту, на которых, в зависимости от колоды, изображены люди, жизненные ситуации, пейзажи, сказочные или мифические существа, слова, абстрактные рисунки. Психологи часто предлагают клиенту несколько наборов на выбор. К примеру, при работе с отношениями в паре используется красочная колода "DUET", которая была разработана израильским консультантом в области эмоциональной терапии, иллюстрирует различные виды взаимодействия между мужчиной и женщиной.
   Новая методика уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент поиска выхода из кризисной ситуации. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru