МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Профилактика семейного неблагополучия - одна из ключевых задач Министерства труда и социального развития региона

   В рамках государственной программы Омской области "Социальная поддержка населения" реализуется подпрограмма, направленная на профилактику семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми.
   Созданы социальные службы экстренного реагирования, открыта социальная гостиница для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и конфликте с законом на базе "Центра социальной адаптации несовершеннолетних "Надежда" города Омска".
   16 комплексных центров социального обслуживания населения Омской области дистанционно оказывают юридическую, психологическую и социальную помощь семьям с детьми, проживающим в отдаленных сельских поселениях. В 2016 году специалистами дистанционной приемной проведено более 2 тысяч интернет- консультаций.
   В 7 муниципальных районах созданы службы экстренной психологической помощи/ Специалистами служб в течение года  проведено более 50 групповых и 200 индивидуальных занятий, в которых приняли участие 113 несовершеннолетних и 195 родителей. На занятиях специалисты обучали несовершеннолетних, как действовать в кризисных состояниях, когда ребенку кажется, что выхода нет, и никто не может ему помочь.
   В комплексных центрах социального обслуживания населения, расположенных на территории г. Омска, с 2016 года реализуется проект по социальной реабилитации родителей, со стороны которых имелись случаи жестокого обращения с детьми. В рамках проекта с участниками проводились тренинги, медико-социальные, психолого-педагогические занятия, направленные на осознание проблемы, формирование мотивации к ее решению, освоение навыков эффективного поведения, восстановление детско-родительских отношений. В течение года в мероприятиях приняли участие более 800 человек. Cоциальные услуги получили более 5 тысяч человек.
   В 2017 году планируется охватить социальным обслуживанием не менее 2 тысяч социально неблагополучных семей с детьми.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru