МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Какие реабилитационные услуги людям с инвалидностью предоставляют социальные учреждения Омской области? Ответы на этот и другие вопросы можно будет получить по телефону "прямой линии"

   Более 40 тысячам омичей с инвалидностью, в том числе более 5 тысячам особенных детей в 2016 году оказаны реабилитационные услуги в отделениях социальной реабилитации комплексных центров.
   Основное преимущество таких отделений в осуществлении реабилитационных услуг для детей-инвалидов – это их шаговая доступность. При необходимости специалисты оказывают услуги и на дому. А вот в удаленных населенных пунктах успешно используются возможности мобильных служб, в состав которых входят специалисты по реабилитационной работе, социальные работники, психологи, юристы, инструктора ЛФК.
   Последние годы в комплексных центрах активно внедряются различные технологии и методы социальной реабилитации инвалидов. Родителей особенных детей обучают навыкам ухода, правилам пользования техническими средствами реабилитации. Положительный результат приносит применение методов кинезо-, музыко-, сказко-, арттерапии, методик коррекции речевых нарушений.
   Сейчас на базе отделений социальной реабилитации в комплексных центрах открыты "школы ухода" за тяжелыми больными, в том числе за детьми-инвалидами. В прошлом году более 1,5 тысяч человек стали ее слушателями.
   Социально-реабилитационные услуги в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в 2016 году получили 1020 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Услуги в центре предоставляются в круглогодичном режиме в форме 18-дневных реабилитационно-оздоровительных заездов.
  "У нас созданы службы ранней помощи семьям с особенными детьми. Только в прошлом году 335 семей получили поддержку специалистов этой службы. Активная работа ведется и сейчас. Во всех социальных центрах открыты школы "Родитель, воспитывающий ребенка-инвалида". Идет обучение эффективным приемам взаимодействия с ребенком с физическими ограничениями. Открыты учебно-тренировочные комнаты для обучения инвалидов социально-бытовым навыкам, школы реабилитации и ухода для членов семей, в которых проживают люди с ограниченными возможностями", – рассказала в интервью Наталья Подольская, начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области.
   Сегодня на территории Омской области проживает 136,4 тысяч инвалидов, из них 7,6 тысяч детей-инвалидов.
   Оказанию реабилитационных услуг людям с инвалидностью будет посвящена "прямая линия", которая пройдет в газете "Омская правда" 13 апреля с 15 до 16 часов.  
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru