МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омская область на Всероссийском съезде в Белгороде поделится опытом привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций к работе, пропагандирующей семейные ценности

   В работе форума, что пройдет 19-20 апреля текущего года примут участие уполномоченный при Губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета Степкина и представитель Министерства труда и социального развития Марина Верещак. Начальник управления демографической и семейной политики регионального Министерства презентует областной опыт реализации подпрограммы "Семья и демография Омской области".
   Работа ведется по двум направлениям, это пропаганда семейных ценностей в средствах массовой информации и организация и проведение мероприятий, направленных на укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей.
   В 2017 году в регионе в 11 раз пройдет чествование семей, удостоенных премии Губернатора Омской области "Семья года". 10 лет назад, в Год семьи, впервые определяли лауреатов по 5 номинациям: молодая семья, многодетная семья, приемная семья, династия и преодоление. По предложениям жителей региона сейчас победители определяются по 10 номинациям, а размер премии составляет 70 тысяч рублей. Многодетные матери региона, воспитывающие 5-х и более детей, награждаются медалью "Материнская слава", а отцы, которые в одиночку воспитывают троих и более детей, – медалью "Отцовская доблесть". Издаются книги о лучших матерях и семьях региона, которые затем передаются в  городские и муниципальные библиотеки.
  "Мы прекрасно понимали, что без ресурса самих граждан, без активного включения в деятельность по пропаганде семейных ценностей общественных объединений, нам не удалось бы обеспечить большой охват подрастающего поколения, молодежи, родителей; привлечь специалистов разного профиля. Поэтому мы предложили социально ориентированным некоммерческим организациям подключиться к этой работе при поддержке СМИ, сети Интернет, на многочисленных "круглых столах", дискуссионных площадках, фокус-группах. Поскольку большинство программ и проектов носит достаточно массовый характер, работа ведется в содружестве с многочисленными общественными организациями, социальными службами,  КТОСами, вузами, школами, больницами", – прокомментировала предстоящее выступление Марина Верещак.
   Нужно отметить, что за последние два года более 30 тысяч человек стали благополучателями услуг НКО по вопросам поддержки семьи, пропаганды семейных ценностей. 17 некоммерческих организаций включились в такую работу и получили около 14 миллионов рублей.
   Субсидирование социально ориентированных некоммерческих организаций со стороны Министерства труда и социального развития Омской области осуществляется по 2 основным направлениям: проектная и календарная деятельность. Так, поддержан социально значимый проект центра "Единая служба оказания помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации". В январе 2017 года центром был открыт приют "Мамина радость", рассчитанный на одновременное проживание пяти женщин с новорожденными детьми. В приюте работают комендант, социальный работник, психолог, два юриста из числа волонтеров. И это только один из многочисленных примеров того, как реализованные проекты общественных организаций создают эффективные формы помощи детям и семьям с детьми.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru