МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Не менее 300 неработающих пенсионеров в этом году получат возможность пройти обучения компьютерной грамотности за счет средств Пенсионного фонда и областного бюджета

   На заседании Правительства региона утвердили социальную программу Омской области "Укрепление социально-технической базы организаций социального обслуживания и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2017 году". Общие расходы на ее реализацию составят более 10 миллионов рублей, большую часть из  которых покроет субсидия из бюджета Пенсионного фонда, 2,5 миллиона рублей будут перечислены из областного бюджета в рамках государственной программы Омской области "Старшее поколение".
   В 2015 году в целях обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам стартовал образовательный проект по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, организованный в рамках социальной программы на условиях софинансирования Правительством Омской области совместно с Пенсионным фондом РФ.
   По итогам проекта в 2015 году компьютерные технологии освоили 984 неработающих пенсионера, в 2016 году – 534 неработающих пенсионера, в том числе 59 человек прошли обучение на территории Тарского муниципального района.
  "Сейчас мы должны объявить конкурс на проведение обучения пожилых людей компьютерной грамотности среди образовательных организаций, имеющих соответствующую лицензию. В прошлом году мы заинтересовали и Тарский район, проводили обучение на базе филиала аграрного университета. В текущем году планируем принять на обучение не менее 300 человек. Уже в июне начнется прием заявок от неработающих пенсионеров", – отметил Министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.
   Для того чтобы стать слушателем курсов компьютерной грамотности, неработающему пенсионеру необходимо представить в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства заявление, паспорт и документ, подтверждающий факт назначения пенсии.
   Сегодня в регионе для социальной адаптации граждан пожилого возраста к современной информационной среде во всех комплексных центрах социального обслуживания населения функционируют компьютерные классы, в которых ежегодно проходят обучение более 600 человек.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru