МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня в Омской области торжественно открылся 15-й юбилейный областной фестиваль творчества особенных детей "Искорки надежды"

   За 15 лет в "Искорках надежды" приняли участие тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый из участников открыл в себе новые умения, кто-то – талант певца, музыканта, танцора, кто-то просто научился общаться с другими детьми. Есть и такие выпускники фестиваля, которые выбрали творчество делом своей жизни. Так, Алексей Готовец к 18 годам уже точно решил, что будет петь, тем более что его оперный голос уже дважды оценили на международных фестивалях в Санкт-Петербурге. Алексей учится в музыкальной школе № 2 и часто выступает с концертами. Вот и сегодня в Чернолучинском реабилитационном центре он поразил всех исполнением своей любимой песни.
  "Мне нравится выступать и петь для людей, радовать их. Когда я выхожу на сцену, то вижу добрые глаза, которые смотрят на меня из зала и я чувствую себя очень счастливым и нужным. Хочу получить профессиональное образование и работать в большом музыкальном коллективе. А пока я здесь и рад, что у меня много новых друзей", – поделился впечатлениями Алексей Готовец, финалист фестиваля "Искорки надежды".
   Любой ребенок с ограниченными возможностями здоровья от 7 до 17 лет может сделать заявку на участие в одной или нескольких номинациях фестиваля и продемонстрировать свои таланты. В этом году заявлено семь номинаций: "Песня", "Инструментальное исполнительство", "Танец", "Рисунок", "Рукоделие", "Пластика", "Нетрадиционные техники в декоративно-прикладном творчестве". Более 180 детей на этот раз прошли отборочные этапы фестиваля в своих районах и округах, на конкурс в областной центр приехали лучшие.
  "В этом году фестиваль "Искорки надежды" проходит уже в пятнадцатый раз, и сегодня немногие могут вспомнить, как все начиналось – насколько непросто было организаторам, и каким подарком этот праздник оказался для особенных детей и их родителей, – рассказывает директор Омского музыкально-педагогического колледжа Светлана Студеникина, – Педагоги и студенты нашего колледжа принимали активное участие в проведении фестиваля, создавали целое шоу для участников, для гостей в дни открытия и закрытия, проводили мастер-классы и занятия с детьми, и этот опыт был успешным. Сегодня, став гостем юбилейного фестиваля, я вновь ощущаю это чудо: когда ребенок выходит на сцену, и начинает петь, демонстрируя практически профессиональный уровень – забываешь о том, что это человек с особенностями развития, и видишь только его талант, его радость и чувство какого-то общего счастья. Большое спасибо всем, кто дарит деткам с ограниченными возможностями это счастье!"
   На открытии фестиваля членам жюри и гостям праздника показали лучшие творческие работы. Изобразительное  искусство, декоративно-прикладное творчество, музыкальное исполнение, хореографические номера, художественное слово. Каждый раз члены жюри поражаются фантазии юных талантов, их терпению и трудолюбию. Для особенных детей это шанс стать участниками культурной жизни региона, возможность раскрыть таланты, приобрести новых друзей и, конечно, получить яркие впечатления.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru