МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Ровно 10 лет назад в Омской области была создана служба сиделок. За это время данной услугой только в центре "Пенаты" воспользовались более 1000 человек

   В 2007 году региональное Министерство труда и социального развития приступило к реализации предложения комплексного центра "Пенаты" о создании в учреждении службы сиделок.
   Многочисленные звонки, вопросы и  обращения граждан, касающиеся государственных услуг по уходу за людьми,  прикованными к постели послужили весомым аргументом к действию. Инициатива была поддержана распоряжением Министерства труда и социального развития № 451-р "О предоставлении услуг сиделки в государственных учреждениях Омской области – комплексных центрах социального обслуживания населения".
   Пилотный проект запустили на базе отделения срочного социального обслуживания комплексного центра "Пенаты". Центру выделили 9 ставок социальных работников – сиделок, а сегодня в учреждении уже 3 отделения, в которых работают 75 человек.
  "Основной целью работы отделений является помощь людям, утративших способность к самообслуживанию или передвижению и нуждающихся в постороннем уходе. За 10 лет учреждением обслужено около 1000 человек,  с каждым из которых сиделка находится по 8 часов в день. Иногда всего несколько дней,  иногда – несколько месяцев, а иногда и несколько лет", – подчеркнула руководитель комплексного центра "Пенаты" Светлана Кособуцкая.
   На сегодняшний день услуги сиделки – это качественный профессиональный уход за пожилым или больным человеком и существенная помощь работающим родным и близким недееспособного гражданина. Как показывает 10-летний опыт, чем раньше на помощь приходит сиделка, тем дольше продолжительность жизни нуждающегося в посторонней помощи пожилого или больного человека.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru