МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омская область вошла в число лучших в стране по организации работы многофункциональных центров

   Минэкономразвития России представило рейтинг субъектов РФ по организации предоставления государственных услуг по принципу "одного окна" за II квартал 2017 года.
   Омская область в рейтинге Минэкономразвития России по организации предоставления госуслуг по принципу "одного окна" за II квартал 2017 года вошла в группу "Очень высокая эффективность организации деятельности": регион набрал более 80 из 100 возможных баллов. Такие данные на Всероссийском форуме многофункциональных центров (МФЦ) государственных и муниципальных услуг в городе Светлогорске озвучил Министр экономического развития Максим Орешкин.
   Всероссийский форум центров государственных и муниципальных услуг, в котором приняли участие 400 представителей 70 регионов России состоялся в городе Светлогорске Калининградской области с 14 по 15 сентября 2017 года. Форум, посвященный 10-летию реализации проекта по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", проводился с целью обмена опытом в части предоставления государственных и муниципальных услуг.
   Среди критериев, которые влияли на положение регионов в рейтинге, учитывалась как доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", так и количество оказываемых в МФЦ услуг.
   Если в конце 2016 года МФЦ предоставляли около 220 видов услуг, то в настоящее время организовано предоставление более 240 видов услуг. На сегодняшний день в МФЦ принято более 1,7 млн.общений.
   Количество обращений за предоставлением государственных услуг МВД за 9 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилось почти в 4 раза. Резко возросло количество заявителей по государственным услугам ПФР: в августе 2017 года по данным услугам было принято 28 501 обращение, что в 3 раза превышает аналогичный показатель за август 2016 года (8 372 обращения).
   Многофункциональные центры позволяют эффективно решать важные задачи по упрощению процесса получения госуслуг. В первую очередь, вся эта работа направлена на то, чтобы преодолеть административные барьеры, противодействовать коррупции, способствовать ликвидации рынка посреднических услуг.
   В регионе в рамках "майских" указов Президента России многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг созданы в каждом районе области и административном округе города. В целях повышения доступности получения услуг, для граждан созданы территориально обособленные структурные подразделения МФЦ в 153 сельских (городских) поселениях. Для жителей отдаленных территорий города Омска работает мобильный офис МФЦ.
   В дальнейшем количество услуг, предоставляемых через МФЦ региона, будет только увеличиваться. Так, с 20 сентября 2017 года в МФЦ начнется предоставление услуги Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области "Выдача разрешения на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова земель сельскохозяйственного назначения на территории Омской области", в ближайшее время планируется расширение перечня услуг за счет услуг налоговой службы.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru