МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В текущем году региональный Минтруд занимается усовершенствованием "Электронного социального регистра населения Омской области"

   Основной целью реализации проекта является повышение качества и адресности предоставления органами социальной защиты населения государственных услуг жителям Омской области на основе использования современных информационных технологий.
   В настоящее время учреждениями социальной защиты Омской области эксплуатируется единая информационная система – электронный социальный регистр населения Омской области, в которой аккумулированы сведения о предоставляемых гражданам социальных услугах и мерах социальной защиты (поддержки).  
   Данная система внедрена в Министерстве труда и социального развития Омской области с 2008 года. Интегрированная в регистре информация позволяет уменьшить количество документов, требуемых для предоставления гражданам государственных услуг, сократить сроки их оказания.
   Технологическим преимуществом программного обеспечения является возможность оперативной настройки существующего функционала в случае изменения федерального и регионального законодательства, а также разработки комплекса задач по информационному обмену с организациями.
   Стремительное развитие информационных технологий, использование их в процессе предоставления государственных услуг, необходимость консолидации сведений в федеральных информационных ресурсах в соответствии с нормативными правовыми актами требует развития и адаптации существующего программного обеспечения сферы социальной защиты Омской области.
   В рамках проекта в 2017 году начаты работы по интеграции социального регистра Омской области с федеральными информационными системами. Проект рассчитан на два года и предполагает поэтапное выполнение работ по реализации технологических процессов автоматической передачи сведений в ГИС ЖКХ и Единую систему социального обеспечения. В настоящее время реализуется первый этап проекта: Министерством разработано  техническое задание на оказание услуг по доработке государственной информационной системы Омской области "Электронный социальный регистр населения Омской области" и 25 сентября 2017 года заключен государственный контракт на оказание соответствующих услуг
   Уже сейчас в личном кабинете ГИС ЖКХ жители Омской области могут узнать, какие меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются на территории Омской области, а также контролировать назначенные им субсидии на указанные цели. До конца 2017 года будет реализована персонализированная передача в ГИС ЖКХ сведений об иных назначенных мерах социальной поддержки в сфере ЖКХ.
   С 1 января 2018 года вводится в эксплуатацию Единая система социального обеспечения, оператором которой является Пенсионный Фонд Российской Федерации. Интеграция социального регистра Омской области с данной системой позволит обеспечить наполнение федерального ресурса необходимыми сведениями и предоставит гражданам доступ к комплексной персонифицированной информации о гарантированных и назначенных мерах социальной защиты (поддержки) посредством личного кабинета.
   Включение сведений социальной сферы в федеральные информационные системы позволит повысить уровень информированности граждан о правах на социальное обеспечение.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru