МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Министр труда и соцразвития региона Владимир Куприянов о поправках, внесенных в бюджет Омской области на текущий год

 - Владимир Васильевич, с учетом изменений в бюджете, принятых Законодательным Собранием, Министерству дополнительно выделены 786 млн. рублей. Куда будут направлены эти средства?
 - Сумма действительно внушительная, и почти половина этих средств, 365 миллионов рублей, будет направлена на предоставление мер соцподдержки по проезду льготным категориям граждан. Сегодня в Омской области почти 470 тысяч человек имеют право на льготный проезд в общественном транспорте, все категории льготников, независимо от изменения тарифов на проезд на городских, пригородных и междугородних маршрутах. Это 30 бесплатных поездок в месяц по городу и 30 поездок в пригородном и междугородном сообщении. Если человек не израсходовал их в этом месяце, то они переходят на следующий, накапливаются, но в конце года неиспользованные поездки сгорают. Всего на эту меру поддержки бюджет Омской области в 2018 году потратит 1 миллиард 700 млн. рублей.
   266 миллионов рублей направлены на оплату труда работников отрасли, в том числе 191 миллион рублей – на исполнение "майских указов" Президента страны. Это повышение заработной платы медицинских и социальных работников. 75 миллионов рублей – на повышение зарплаты работников, которые не попали под "майские" указы. С 1 января им на 4 % увеличены оклады. Также с 1 января на 22 процента увеличился минимальный размер оплаты труда. 68 миллионов рублей планируем на субсидии общественным организациям и социальным предпринимателям на деятельность в сфере социальной политики, а также на  реализацию ряда мероприятий, направленных в том числе на обеспечение доступности оказываемых инвалидам социальных услуг. 87 миллионов рублей пойдут на улучшение условий проживания детей, инвалидов и пожилых людей в интернатах отрасли соц. защиты, а также повышение качества и доступности предоставления услуг в комплексных и многофункциональных центрах Омской области.
   В этом году на дополнительно выделенные средства продолжим программу "Доступная среда". 29 января по этой программе мы подписали соглашение с Минсоцразвития России. Продолжим создание безбарьерных условий для маломобильных граждан. Я говорю сейчас об устройстве откидных пандусов, и компенсации затрат при перепланировке жилых помещений. Заявлений очень много, будем стараться их максимально быстро и качественно выполнить.
 - Сколько средств выделено на модернизацию многофункциональных центров?
 - 45 миллионов. Первоначальную задачу мы выполнили: МФЦ работают во всех округах Омска и в каждом муниципальном районе области. Сегодня в МФЦ оказывают не только госуслуги, но и меры социальной поддержки, всего более 240 услуг.  Теперь стоит задача отработать высокое качество предоставления услуг, чтобы людям было удобно, не было очередей и задержек. Для этого мы приобрели и установили во всех 13 офисах Омска "электронную очередь". В прошлом году специальное оборудование установили в Таре, Исилькуле, Омском районе. В этом году "электронная очередь" появится в остальных районах.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru