МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня в Омске для субъектов Сибирского федерального округа стартовала двухдневная сессия по тиражированию Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста

   Омичи делятся опытом подготовки высококвалифицированных кадров для промышленных предприятий.
   Встреча проводится Министерством труда и соцразвития региона совместно с федеральным Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов в рамках поручения Президента страны о внедрении проекта "Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста".
   На сегодняшний день Агентство стратегических инициатив работает уже со всеми 85 субъектами Российской Федерации по проектам, которые связаны с подготовкой кадров и развитием человеческого капитала. Как отметила Юлия Ханьжина, руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив, было крайне интересно познакомиться с омской командой и рассмотреть те практики, которые существуют по подготовке кадров.
   Омская область откликнулась на предложение собрать вместе представителей субъектов Сибирского федерального округа для обмена накопленным опытом в этом направлении.
  "Сегодня обсуждаем задачи и проблемы, нам необходимо понять, в какую сторону двигаться, и определить будущие ставки всех регионов, в которых нужно готовить новые кадры. Сейчас же находимся в состояние трансформации регионального стандарта кадрового обеспечения экономики, дополняя его новыми инструментами, – акцентировала в общении с прессой руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Юлия Ханьжина. – Это связано с реализацией мероприятий по цифровой экономике и программы подготовки управленческих кадров в сфере образования. Первый такой проект у нас состоялся на площадке Дальневосточного федерального университета в июле, где в режиме 10 дней обучались специалисты, которые отрабатывали навык принимать решения здесь и сейчас. Сегодня мы рассказываем и про эти практики. Также внутри стандарта будут запущены инструменты, которые связаны с движением Ворлдскиллс. Недавно вернулись из Будапешта, где Россия заняла первое место на мировом чемпионате по рабочим профессиям. Вот этот пример и центры опережающей подготовки по профессиям будущего мы сейчас транслируем и им можно пользоваться. Все это лежит в основе заявленного Президентом страны проекта "Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста".
   Региональный стандарт позволит четко и выверенно развивать промышленный потенциал Омской области. В мае 2018 года Губернатор региона Александр Бурков подписал соглашение с Агентством по развитию регионального стандарта. Правительством Омской области было принято распоряжение, утверждена "Дорожная карта" как для органов исполнительной власти, заинтересованных в этом направлении деятельности, так и для объединений работодателей, учреждений профессионального образования, заинтересованных в подготовке кадров и их трудоустройстве.
  "Работодателям региона было предложено принять участие в окружной сессии и продемонстрировать свой опыт на производствах. И первые, кто откликнулись, – "ОНПЗ-Газпромнефть" и "Высокие технологии". Эти омские предприятия имеют серьезные наработки с учреждениями профессионального образования, и они уже сегодня делают заказ на конкретных специалистов. Сегодня мы делимся тем, что уже сделано, в пятницу, во второй рабочий день окружной сессии, с коллегами побываем и в учреждениях профессионального образования, есть что показать техническому университету, СибГУФКу, ОмГАу. Побываем и в школе №117, подписавшей договоры с учреждением профессионального образования и где идет непрерывный цикл подготовки специалистов по пути – школа, вуз, предприятие. Также завтра состоится совещание с представителями АСИ с обсуждением шагов, которые необходимо сделать для решения основной проблемы кадрового потенциала на территории Омской области", – рассказал Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru