МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Молоды душой! В комплексном центре Называевского района волонтеры пожилого возраста провели добровольческую акцию "Серебряные волонтеры детям!"

   Активные неравнодушные пенсионеры решили поддержать детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в социально опасном положении, посещающих комплексный центр. Несколько месяцев волонтеры  выращивали рассаду. В итоге в теплице они посадили  помидоры, перцы, зелень, морковь и свеклу. Летом созревающие овощи будут радовать самых маленьких клиентов учреждения. Осенью весь урожай используют для работы с особенными детьми в рамках программы "Хозяюшка", направленной на формирование социально-бытовых знаний, умений и навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья, а также в работе с детьми, посещающими группу кратковременного пребывания.
   В геронтоволонтерском отряде комплексного центра социального обслуживания населения Называевского района 55 добровольцев. В Омской области же более 800 пенсионеров, которые готовы не только предлагать социальные проекты, но и участвовать в них. Активисты серебряного возраста объединяются в отряды, которые действуют в большинстве   комплексных центров социального обслуживания населения региона. Пенсионеры помогают детям  (проведение мастер-классов в школах, на базе КЦСОН по кулинарии, рукоделию, прикладному творчеству), организуют кружки для детей и подростков, участвуют в благотворительных акциях ("Весенняя неделя добра", "Тепло моих рук", "Помочь может каждый", "Тепло в каждый дом" и др.), присматривают за детьми на дому.
   Также волонтеры помогают своим сверстникам и инвалидам (проведение культурно-досуговых мероприятий  к социально значимым датам в КЦСОН, участие в организации клубной деятельности, информационно-разъяснительная работа, оказание консультационных услуг, шефство над одиноко проживающими пенсионерами, выращивание и безвозмездная передача цветов и рассады, организация и проведение туристических экскурсий).
    "Серебряные" волонтеры – за здоровый образ жизни! Они организуют пешие прогулки на свежем воздухе, занятия оздоровительной гимнастикой, скандинавскую ходьбу,  проводят шахматные турниры.
   Активные пожилые люди участвуют в охране и защите окружающей среды и животных (субботники, акции по благоустройству дворов, подъездов, скверов, мест отдыха, памятников и мемориалов, озеленение парков, улиц, помощь животным).
   Прошлый год в России был объявлен Годом добровольца и волонтера. В нашей стране около 7 миллионов человек вовлечены в волонтерское движение. Благодаря государственной поддержке добровольчество из редкого явления превратилось в динамичный социальный тренд. Активисты помогают решать социально значимые задачи.
 
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru