МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Проблемы жестокого обращения с детьми обсудили сегодня на I семинаре "Профилактика насилия в среде несовершеннолетних". Для решения сложного вопроса региональный Минтруд объединил специалистов различных ведомств, организаций, родителей и подростков

   Сегодня на семинаре, который собрал вместе более 200 профессионалов сферы поддержки семьи и детства, рассмотрели проблему насилия в среде несовершеннолетних. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы Омского государственного педагогического университета Оксана Морозова назвала насилие в среде несовершеннолетних социальным явлением.
   Сегодня ребенок может столкнуться с насилием в школе, на отдыхе, в общественном месте. Не является исключением и семья, несмотря на то, что она призвана обеспечивать безопасность ребенка. В прошлом году в Омской области зарегистрировано 497 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Доля подростковой преступности от общего количества преступлений, совершенных на территории региона, составляет 3%.
   На семинаре говорили, что посильный вклад в профилактику насилия среди детей должны внести участники образовательного пространства: социальные педагоги и психологи.  В каждом образовательном учреждении начиная с первого дня необходимо вести работу по профилактике насилия в любых его проявлениях.
   На семинаре представили лучшие эффективные методики, которые уже практикуют в учреждениях социального обслуживания населения. Например, Центр социальной адаптации несовершеннолетних "Надежда" работает с подростками, которые проявили насилие в отношении сверстников. В рамках реализации программы "Путь к себе" у трудных детей формируют правовое сознание, ответственность за противоправное поведение, снижение агрессии и напряженности. Ежегодно помощь в социальной адаптации получают не менее 160 подростков.
   Самые интересные выступления семинара будут предложены к трансляции и обсуждению на классных часах, родительских собраниях в образовательных организациях.
   Семинар дал возможность участникам повысить свой уровень информированности, узнать о возможностях получения экстренной психологической помощи. В Омске работают детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно) и социальная служба экстренного реагирования, тел.: 48-72-85, 48-72-86.
   Семинар состоялся  в рамках регионального проекта  "Комплекс мер Омской области по формированию благоприятной среды для жизни и развития детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, в том числе сексуального характера, на 2019-2020 годы", который реализуется на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru