МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Министерстве труда и социального развития Омской области прошел финал конкурса "Лучший по профессии" среди специалистов по охране труда. 6 работников учреждений социальной сферы продемонстрировали свои профессиональные навыки

   Специалист по охране труда должен быть в каждой организации, где количество сотрудников превышает 50 человек. Сегодня во всех подведомственных учреждениях Минтруда региона есть такие специалисты. Они контролируют систему охраны труда и занимаются профилактикой несчастных случаев. 31 работник принял участие в конкурсе профессионального мастерства. Специалисты представили методические разработки, фото и видеоматериалы, а также выполнили 2 задания: прошли тестирование по охране труда и решили кроссворд. Во II этап были допущены 6 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов. Сегодня финалисты подготовили самопрезентацию, продемонстрировали проведение инструктажа и выполнили 2 практических задания: подобрали средства индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь), которыми необходимо обеспечить работников, и определили причины несчастных случаев на производстве.
   "Очень важно, чтобы специалист по охране труда проводил инструктаж не для галочки, а так, чтобы человек смог воспользоваться этой информацией в чрезвычайной ситуации. В этом году в конкурс мы добавили творческую часть: специалист должен предложить выход из опасной ситуации, скомплектовать средства индивидуальной защиты", – отметила руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова.   
   Участники конкурса презентовали свои программы, которые используют в работе. Так, например, в Нововаршавском районе 8 лет действует "Школа безопасности для пожилых", ее учениками стали более 500 человек. Полезные уроки для представителей старшего поколения проходят на базе комплексного центра района и в сельских поселениях.
   "Пожилые люди находятся в зоне риска. У них уже не та быстрота реакции, и чтобы не упустить драгоценные минуты во время чрезвычайных ситуаций, мы разработали эту программу. Мы учим стариков действовать при пожаре, соблюдать правила при эксплуатации печей и электрооборудования, не попадаться на удочку мошенников. На лекциях мы показываем фильмы и раздаем буклеты", – говорит специалист по охране труда Нововаршавского комплексного центра социального обслуживания населения Анна Терехова.
   В ноябре конкурсная комиссия подведет итоги, тогда и станет известно имя лучшего специалиста по охране труда учреждений социальной сферы Омской области.    
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru