МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Кружки для пожилых. В Омской области на базе комплексных центров работают около 600 клубов, которые позволяют представителям старшего поколения повысить самооценку и объединиться в группы по интересам

   На сегодняшний день самыми популярными у пенсионеров остаются: культурно-досуговая деятельность ("Дачник", "Очумелые ручки", "Мой декупаж", "Селяночка", "Деревенька", "Рябиновый костер", "Радуга творчества"); оздоровительно-профилактические занятия (скандинавская ходьба, лечебная физическая культура, клубы аэробики и др.); информационно-консультативные встречи (лекции, семинары, конференции, в том числе с приглашением специалистов других организаций). Пребывание в клубах помогает пожилым людям установить новые социальные связи, преодолеть одиночество. Клубы предлагают помощь, советы, в них организовывают отдых и  развлечения.
   Клубы для пожилых любителей творчества сегодня есть в каждом комплексном центре региона. Так в "Рябинушке" центрального округа Омска пенсионеры осваивают новые декоративно-прикладные техники. Специалисты центра "Исток" Елена Долгошеева и Елена Минеева провели для отдыхающих отделения дневного пребывания мастер-класс по изготовлению цветов из бросовых материалов. Возрастные ученики научились делать сувениры из салфеток и ниток. 
   "Этот мастер-класс уже второй, занятия проходят в рамках сотрудничества учреждений. Месяц назад мы обучали подопечных валянию из шерсти, в дальнейшем планируем освоить новые формы декоративно-прикладного творчества. Такие занятия способствуют восстановлению мелкой моторики, что особенно необходимо пожилым людям в целях профилактики деменции", – рассказала организатор мастер-класса для пожилых людей Елена Долгошеева.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru