МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня Международный день инвалидов. Зампред Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов обратился к жителям региона с разными возможностями здоровья

   Дорогие друзья!
   Международный день инвалидов – еще один повод уделить особое внимание людям с ограниченными возможностями. Их сила духа и способность преодолевать трудности вызывают безграничное уважение. В Омской области создана система законодательной и организационной поддержки людей с инвалидностью. Она предусматривает формирование безбарьерной среды, содействие в трудоустройстве, повышение социального статуса. В Прииртышье проживают около 132 тыс. людей с инвалидностью, из них около 8,6 тыс. детей и подростков. Около 5 тыс. человек трудятся в организациях, которые подлежат квотированию рабочих мест. В системе социальной защиты региона постоянно развиваются такие формы социального обслуживания населения, как: обслуживание на дому, услуги сиделок, мобильные службы. В 38 комплексных центрах созданы консультационно-диагностические пункты, оказывающие услуги ранней помощи семьям, в которых воспитывают детей с отклонениями здоровья.
   В этом году согласно Указу Президента России Владимира Путина дан старт реализации национального проекта "Демография". В рамках проекта "Старшее поколение" полным ходом идет строительство крупного социального объекта. Новый корпус Омского психоневрологического интерната позволит улучшить условия проживания людей с инвалидностью. Также в этом году в Куйбышевском доме-интернате был открыт специализированный уличный спортивный комплекс для пожилых и инвалидов. Для юных омичей с особенностями развития открыто отделение Кировского детского дома-интерната. Здесь создали новый семейно-воспитательный формат проживания, который приближен к домашним условиям. В этом году 240 талантливых детей стали участниками фестиваля творчества "Искорки надежды", который проходит в Омской области уже 17-й год. Свои достижения демонстрируют и особенные спортсмены. "Сила духа" объединила 150 человек из разных регионов страны и соседнего Казахстана. Каждый год Губернатор Омской области награждает одаренных особенных детей. Сегодня 6 человек получат премию, еще трое, а это общественные деятели – благодарственные письма от Главы региона за вклад в решение социально значимых задач.
   В этот день людям, которых принято называть сильными духом, желаю благополучия и новых свершений!
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru