МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Владимир Куприянов подвел итоги работы Министерства труда и социального развития за 2019 год. В частности, на пресс-конференции заместитель председателя Правительства Омской области рассказал о реализации национального проекта "Демография" в регионе

   Рост показателей рождаемости – ключевая цель национального проекта "Демография". Для этого на федеральном уровне разработаны механизмы финансовой поддержки семей с детьми. На пресс-конференции Владимир Куприянов рассказал, что с 2020 года ежемесячное пособие при рождении первенца смогут получать большее количество семей. Теперь выплаты  предоставляют не до полутора, а до 3-х лет, планка вхождения в программу увеличена с полутора до 2-х прожиточных минимумов. В этом году изменения коснулись и размера пособия. Если в 2019 году оно составляло 9 641 рубль, то с 2020 года семьи, где появился на свет первый ребенок, уже получают 10 437 рублей. Сегодня можно говорить о том, что изменения позволили большему количеству родителей получать эту меру государственной поддержки, ведь количество обращений выросло в 5 раз. В январе этого года в многофункциональные центры Омской области обратились почти 3 тысячи человек, за аналогичный период прошлого года – 600. В Омской области также продолжают выплачивать пособие при рождении третьего или последующих детей. Ежемесячно более 10 тысяч рублей в 2019 году получали почти 8 тысяч семей.
   "В 2018 году Президент России высказался о необходимости перезагрузки политики демографического развития, практическим инструментом которой сегодня служит национальный проект "Демография". В сфере особого внимания – проблема повышения доходов семей с детьми. Президентом поставлена мега задача – перейти от поддержки отдельных рождений к поддержке семьи на всех этапах жизненного цикла. Новую инициативу Владимир Путин озвучил в послании к Федеральному Собранию. В этом году мера социальной поддержки для омских семей, где есть дети от 3 до 7 лет, вырастет до 5 218 рублей", – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Закон о выплатах на детей от 3 до 7 лет примут до 1 июля 2020 года. Право на эту меру социальной поддержки смогут оформить те семьи, в которых доход не превышает величину прожиточного минимума, в Омской области он равен 10 247 рублям. Президент Владимир Путин поручил обеспечить заявителей возможностью оформления ежемесячной выплаты, в том числе через МФЦ.
   "Все выплаты для семей с детьми носят заявительный характер. Омичам необходимо обращаться в офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Прием документов осуществляется по принципу "одного окна". Кроме того, большинство государственных услуг предоставляются по принципу экстерриториальности, то есть обратиться можно в любой из офисов, независимо от места жительства. В целом, сегодня в МФЦ предоставляют более 280 услуг. За год специалисты принимают более 2,5 миллиона обращений. В 2019 году был открыт новый офис по улице Масленникова, 58. Место выбрано из-за его удобного расположения в центре города, с хорошей транспортной развязкой, вместительной парковкой, пандусами, лифтом, системами вентиляции и кондиционирования воздуха", – сообщил Владимир Куприянов.
   На пресс-конференции Владимир Куприянов рассказал и об обучении женщин в декретном отпуске. Это бесплатное повышение квалификации, подготовки и переподготовки женщин в отпуске по уходу за ребенком и безработных мам детей дошкольного возраста. За 5 лет в рамках национального проекта "Демография" обучение пройдут 3 тысячи жительниц региона, на эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 158 миллионов рублей. Обучение проходит по профессиям, которые пользуются устойчивым спросом на региональном рынке труда: продавец, кассир торгового зала, парикмахер, повар, кладовщик, мастер маникюра и другие. Если женщина не может ежедневно посещать занятия, их проводят с применением дистанционных образовательных технологий. Такая мера социальной поддержки позволяет мамам активно включаться в трудовой процесс.
 

все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru