МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области в 2 раза сократилось количество преступлений против детей, совершенных родителями. Вопросы профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми обсудили сегодня на выездном заседании комитета Законодательного Собрания

   Ежегодно более 1 тыс. детей становятся жертвами преступных посягательств, в том числе  внутри семьи. В 2018 году Министерство труда и социального развития Омской области разработало комплекс мер для формирования благоприятной среды и развития детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств. Проект включает в себя 51 мероприятие, в реализации которых принимает участие не только Минтруд, но и министерства образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, УМВД России по Омской области, Следственное управление следственного комитета по Омской области, социально ориентированные некоммерческие организации.
   Сегодня специалисты Министерства труда и социального развития Омской области внедряются новые технологии и формы работы. Например, в 4-х комплексных центрах Омской области (в Калачинском, Москаленском, Омском и Горьковском районах) действует служба "Семейная терапия". На тренингах и индивидуальных занятиях с родителями работают психологи, социальные педагоги, врачи-психотерапевты. Специалисты помогают родителям пересмотреть свои обязанности, отказаться от насильственных методов воспитания. В 2019 году психологическую помощь получили 339 человек из 162 семей, в 2020 году службы будут созданы на базе комплексных центров Большереченского, Любинского, Муромцевского, Называевского районов.
   "Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе применяются такие формы воздействия на ребенка как телесные наказания, психологическое давление, запугивание, лишение ребенка общения. Подобная ситуация обостряется, если родители не работают, семья испытывает финансовые трудности. Еще сложнее – когда родители страдают алкогольной зависимостью. Это те факторы, которые, становятся причиной жестокого обращения по отношению к собственным детям. Для предотвращения трагедий в семье в регионе действует целый комплекс профилактических мероприятий по предупреждению насилия и укреплению института семьи, пропаганды семейных ценностей. По информации УМВД России по Омской области в 2019 году зарегистрировано 40 преступлений, совершенных родителями в отношении своих детей, что на 58,8 % меньше показателя 2018 года", – отметила заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   Также в рамках комплекса мер специалисты работают с домашними тиранами. Проект "Школа по управлению гневом" учит зачинщиков конфликтов контролировать свое поведение. Программа подготовлена совместно с кафедрой социальной педагогики и социальной работы Омского государственного педагогического университета. Цель – научить людей вытеснять чувство агрессии социально приемлемым способом и управлять своим агрессивным поведением. В 2019 году в рамках комплекса мер проведено более 500 мероприятий, участие в которых приняли более 20 тыс. детей и 5 тыс. родителей.
 
 
 
все новости
Догазификация

Поддержка защитников

Переселение соотечественников в Омскую область

Государство для людей

Поддержка участников СВО

Комплексные центры
Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Год семьи 2024

Трудовые отношения

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru