МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Лично пообщаться с работодателем и узнать перспективы трудоустройства. Сегодня в Омске для людей с разными возможностями здоровья прошла диалоговая площадка "Мой успех – мой выбор"

   Диалоговая площадка – одно из мероприятий для эффективного трудоустройства людей с инвалидностью. Сегодня соискателей принимает Фонд социальных проектов "Территория милосердия". В организацию требуются юрист, бухгалтер и специалист по кадрам. Работодатель сам расскажет об условиях и зарплате, а также продемонстрирует рабочее место. Для потенциального работника – это возможность индивидуально обсудить график, вопросы сопровождения и другие, важные для человека с инвалидностью моменты.
   "Диалоговая площадка подразумевает неформальный подход к вопросу трудоустройства. Это живой процесс, в котором равно участвует, как соискатель, так и работодатель. Это не просто собеседование, это полное информирование. Сегодня, например, после обсуждения вопросов трудоустройства, для соискателей прошел мастер-класс по изготовлению сладких букетов. Как правило, такие вещи поднимают настроение, мотивируют. Подробно о диалоговых площадках, а также ярмарках вакансий, можно узнать в центрах занятости региона", – рассказала заместитель начальника отдела по работе с инвалидами центра занятости Омска Министерства труда и социального развития Омской области Татьяна Соловьева.
   Татьяна Бердова пришла на диалоговую площадку в поисках работы. С двумя высшими образованиями и богатым опытом женщина не может подобрать оптимальный вариант. Процесс затрудняют особенности здоровья. 3 года назад Татьяна получила статус человека с ограниченными возможностями. Омичка решила, что вопреки обстоятельствам не станет ограничивать себя ведением домашнего хозяйства, а продолжит развиваться по своим специальностям.  
   "Не все работодатели с пониманием относятся к ограничениям в процессе работы у людей с инвалидностью. Такие мероприятия дают возможность обсудить все эти детали. Мы же все разные, не у всех проблемы со здоровьем проявляются внешними признаками. Тут нужен индивидуальный подход, контакт. Все это и можно найти здесь – на диалоговой площадке. Лично меня интересуют предложения работы на дому, узнаю, есть ли такие варианты у работодателя", – говорит участник диалоговой площадки "Мой успех – мой выбор" Татьяна Бердова.
   Сегодня в Омской области сформирован банк рабочих мест для людей с разными возможностями здоровья. В списке – вакансии бухгалтеров, медсестер, педагогов, воспитателей и других. В 2019 году около 1,4 тыс. человек с инвалидностью (60,3 % от числа обратившихся за содействием в трудоустройстве) нашли работу. Если соискатель не может самостоятельно посетить центр занятости, специалисты выезжают к нему на дом. Омичам предлагают вакансии с учетом возможностей их здоровья, в том числе на неполный рабочий день и дистанционную занятость. В прошлом году информацию о создании квоты предоставили 1,3 тыс. работодателей, у которых трудоустроились 4,9 тыс. человек, в их числе 517 омичей – на специально отведенных рабочих местах. Из регионального бюджета работодателям компенсируют расходы, связанные с трудоустройством, в том числе на оснащение рабочего места (до 50 тыс. рублей за каждое рабочее место), также возмещают затраты на обустройство прилегающей территории, установку оборудования для беспрепятственного перемещения работника с инвалидностью (до 50 тыс. рублей, из расчета на одного работодателя). Если к производственной адаптации привлекают наставника, органы службы занятости населения в течение 6 месяцев компенсируют расходы на оплату труда в размере минимальной оплаты труда и районного коэффициента.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru