МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Из опыта работы государственных учреждений, находящихся в ведении Минтруда

В марте 2013 года на базе бюджетного учреждения Омской области "Центр социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей)" (далее – учреждение) создан ресурсный центр по профилактике социального сиротства, жестокого обращения и насилия над детьми (далее – Ресурсный центр).
Создание Ресурсного центра – одно из мероприятий подпрограммы "Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми" долгосрочной целевой программы Омской области "Семья и демография Омской области (2010 – 2014 годы)". Финансирование мероприятий подпрограммы обеспечивается, в том числе, за счет поступлений целевого характера из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
         Целью создания Ресурсного центра является обеспечение координации и научно-методической поддержки учреждений социального обслуживания населения Омской области, способствующей повышению эффективности их деятельности по профилактике социального сиротства, жестокого обращения и насилия над детьми.                            Для достижения поставленной цели были определены наиболее эффективные направления и формы работы:
- создание информационно-методического фонда по проблемам социального сиротства, жестокого обращения и насилия над детьми;
- проведение мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетенции специалистов учреждений социального обслуживания населения г. Омска  и Омской области;
- проведение экспертизы методических материалов специалистов, подготовка рекомендаций по корректировке программ для рецензирования;
- обобщение опыта работы специалистов учреждений социального обслуживания населения. Составление и издание методических пособий по итогам мероприятий, их распространение среди специалистов;
- создание условий для экспериментальной деятельности по проблеме.
          Создание медиатеки методических ресурсов стало одной из первостепенных задач деятельности Ресурсного центра. Это: собрание, подбор, пополнение фонда справочной, методической и научной литературой, в том числе на электронных носителях, для оказания помощи специалистам по внедрению и пропаганде передового опыта и инноваций в профилактической, просветительской и социально-реабилитационной работе.
          В настоящее время в учреждении создан информационный фонд, куда вошли наиболее эффективные методики и технологии из регионального и межрегионального опыта работы по профилактике жестокого обращения, профилактические и реабилитационные программы специалистов Ресурсного центра, а также учреждений социального обслуживания Омской области, информационно-просветительский материал по проблеме, отдельные авторские методики, подобрана научная литература.
          Специалисты учреждений социального обслуживания населения г. Омска и Омской области могут ознакомиться и поработать с материалами медиатеки в методическом кабинете учреждения.
          Методический фонд Ресурсного центра постоянно пополняется технологиями и методиками работы по профилактике социального сиротства, жестокого обращения и насилия над детьми.
          На базе Ресурсного центра  получили рецензию и пополнили банк технологий по данному направлению программы специалистов комплексных центров Павлоградского и  Полтавского районов Омской области. 
          В 2013 году специалисты Ресурсного центра разработали программы по социализации детей, подвергшихся жестокому обращению в семье, реабилитации подростков, пострадавших от жестокого обращения и насилия.       
          Также фонд пополнился методическими рекомендациями, разработанными специалистами Ресурсного центра: "Организация работы по предупреждению насилия и жестокого обращения с детьми", "Консультирование по телефону доверия по проблеме жестокого обращения и насилия в семье".
          Кроме того, составлены и изданы "Сборник программ по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми – из опыта работы специалистов учреждений социального обслуживания населения г. Омска и Омской области" и методические рекомендации "Организация работы по предупреждению насилия и жестокого обращения с детьми и подростками". Данные материалы распространяются для дальнейшего использования в практике социальной работы.
          В рамках информационно-методического обеспечения фондом медиатеки воспользовалось более 50 специалистов.
          Следует подчеркнуть, что работа медиатеки направлена на создание и развитие единого информационно-методического пространства учреждений  социального обслуживания  населения г. Омска и Омской области.
          В соответствии с планом работы Ресурсного центра на 2013 год были организованы и проведены мероприятия по повышению профессиональной компетентности для всех категорий специалистов, работающих по проблеме.
          Всего было организовано и проведено 6 семинаров-практикумов, в которых приняли участие 273 специалиста различных  категорий.
          С привлечением представителей науки на базе Ресурсного центра проведено заседание научно-методического кабинета по теме "Формы и методы работы воспитателя социально-реабилитационного центра с детьми – жертвами домашнего насилия". Участники заседания изучили научные подходы к проблеме причин жестокого обращения в семье, рассмотрели особенности поведения детей, которые могут провоцировать наказание, получили консультации по организации деятельности воспитателя с данной категорией воспитанников.  
          На семинарах-практикумах, проводимых в рамках Ресурсного центра, специалисты имеют возможность познакомиться с новыми технологиями и методами работы по профилактике жестокого обращения и насилия над детьми, поделиться  своим эффективным опытом.
          Так, состоялся обмен опытом работы специалистов комплексных центров Оконешниковского, Называевского, Русско-Полянского, Марьяновского, Москаленского, Павлоградского, Нововаршавского, Исилькульского, Саргатского районов Омской области, города Омска: "Любава", "Родник", "Вдохновение", социально-реабилитационных центров  Тарского  района Омской области, города Омска:  "Гармония", "Забота",  реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.
          На межведомственном семинаре "Организация волонтерской деятельности в учреждениях социального обслуживания населения" свой опыт работы представили специалисты Омского колледжа профессиональных технологий,  Центра социальных услуг для детей и молодежи "Вариант".                   
          При подведении  итогов  работы участники семинара отметили, что именно подростки чрезвычайно подвержены влиянию со стороны сверстников, поэтому эффект по методу, когда "равный обучает равного" имеет заметный успех.
          Насилие и жестокое обращение является одной из причин суицидов детей и подростков. Поэтому было актуальным проведение на базе Ресурсного центра стажировки "Организация профилактической и коррекционной работы по предотвращению суицидального поведения среди несовершеннолетних".
          На всех проведенных мероприятиях для участников распространялись материалы по обсуждаемой теме.                    
          Также по итогам проведения семинаров-практикумов медиатеку пополнили сборники из опыта работы: "Социализация детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации", "Психологическая, социально-педагогическая поддержка, коррекция, реабилитация детей и подростков с девиантным поведением",
"Социальное сопровождение несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом", "Диагностика и коррекция аффективного поведения несовершеннолетних", "Организация волонтерской деятельности в учреждениях социального обслуживания населения".
          Для специалистов учреждения профилактика жестокого обращения с детьми  является одним из основных направлений работы. Комплекс профилактических мероприятий проводится по разработанным для целевых групп программам на базе учебных заведений.
          В рамках работы Ресурсного центра широкое распространение получил такой вид деятельности, как правовое и психологическое просвещение среди несовершеннолетних, родителей, учителей средних образовательных школ.
          Профилактика и просвещение сопровождаются распространением информационно-разъяснительного материала: буклеты, листовки  для детей, подростков и родителей по профилактике конфликтов, жестокого обращения.
          В рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2010 года в учреждении действует детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.
          В учреждении разработана технология оказания помощи детям, испытывающим насилие и жестокое обращение, действует алгоритм межведомственного взаимодействия между службами телефона доверия, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних г. Омска.
          За 9 месяцев 2013 года по проблеме жестокого обращения с ребенком в семье, вне семьи, в среде сверстников, сексуального насилия в отношении ребенка на телефон доверия поступило 84 обращения, из которых 74 – от детей и подростков.
                   На одной из межведомственных сессий, проводимых в рамках Ресурсного центра, психологи телефонов доверия по типу "круглого стола" поделились с коллегами спецификой работы по проблеме консультирования жертв насилия и жестокого обращения, рассмотрели алгоритм построения беседы консультанта с ребенком, выстраивания контакта с жертвой сексуального насилия. Итогом работы стало создание эффективной модели реагирования на факты жестокого обращения в практике работы психологов телефона доверия. 
          Проблема жестокого обращения и насилия над детьми имеет многомерную природу. Это обуславливает необходимость комплексного подхода к реализации мероприятий плана работы Ресурсного центра.
          На ближайшую перспективу Ресурсным центром планируется:
- увеличение числа специалистов, работающих с детьми, пострадавшими от жестокого обращения, повысивших уровень профессиональной компетенции;
- пополнение информационно-методического фонда новыми технологиями;
- создание и внедрение в практику работы учреждений социального обслуживания населения модели психологического сопровождения ребенка, пережившего насилие и жестокое обращение;
- создание семейно-центрированных программ раннего вмешательства;
- разработка и распространение инновационных технологий, направленных на развитие деятельности семейных и родительских клубов, "школы молодых родителей", "служб сопровождения семьи", по профилактике семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми;
- создание методического пособия из опыта работы по оказанию комплексной помощи семье в целях предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми.
          Учитывая роль Ресурсного центра в плане распространения и внедрения эффективных методик и технологий в практику работы специалистов по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми, а также актуализации проблемы в общественном сознании, специалисты учреждения надеются на сотрудничество и эффективное взаимодействие в этом направлении не только со специалистами учреждений социального обслуживания населения, но и всех заинтересованных служб, организаций и учреждений.  
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru