МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Психологическая поддержка населения в период пандемии. Более 60 тысяч жителей Омской области получили бесплатную профессиональную помощь

   В комплексных центрах региона действует срочная социальная услуга –помощь психологов с привлечением священнослужителей. Бесплатной консультацией специалистов могут воспользоваться семьи, которые столкнулись с трудностями. Популярность услуги растет. В этом году почти 10 тыс. человек получили такую поддержку, и это на 10 % больше, чем в 2019 году.
   Снизить социальное напряжение в трудных семьях призвана служба социальных участковых. Она работает в каждом районе Омской области. В прошлом году специалисты оказали около 123 тыс. услуг, направленных на нормализацию детско-родительских отношений, трудоустройство родителей, оформление социальных выплат, получение социальной помощи семьям из отдаленных сельских поселений. 
   В период ограничительных мер социальные участковые активно используют ресурс дистанционных приемных. С помощью интернета 2 тыс. человек получили профессиональную психологическую помощь. Специалисты отмечают, что самыми распространенными причинами обращений становится потеря работы, нехватка денег, нежелание ребенка учиться дома.
   Со своими проблемами жители муниципальных районов могут обратиться и в службы экстренной психологической помощи, которые действуют на базе комплексных центров. Задача специалистов – помочь семье разобраться в кризисной ситуации. Этой весной причинами конфликтов становились грядущие экзамены, завышенные требования родителей и др.
   Большое внимание по линии психологической поддержки уделяется тем, кто лишился работы. Профцентр разработал и запустил дополнительный цикл вебинаров. В июне пройдут 13 вебинаров, в июле – 24. Подробная информация размещена на сайте Профцентра. Здесь же можно найти практические рекомендации психологов.
   Еще одним бесконтактным видом психологической помощи в Омской области остается "Семейный портал" https://семейный-портал-55.рф/. Анонимно, бесплатно и быстро здесь можно получить консультацию психологов и юристов, написав свой вопрос в один из разделов.
   Помощь психолога доступна и по телефону доверия 8-800-2000-122. В круглосуточном режиме психологи-консультанты оказывают экстренную помощь всем обратившимся. В период самоизоляции количество звонков возросло. Так в службу "Телефон доверия" центра социальной помощи семье и детям в марте поступило 508 звонков, в апреле – 615, а в мае – 718 звонков.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru