МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках модернизации службы занятости в Омске открыли Центр развития карьеры. Новое направление – психологическая поддержка омичей, которые ищут работу

   Сегодня в Омской области 50,1 тыс. официально зарегистрированных безработных. Помимо традиционного поиска вакансий центры занятости оказывают омичам психологическую поддержку. Профессиональные психологи проводят тренинги, помогают составить резюме, подготовиться к собеседованию, определить направление в поиске вакансии.
   Ольга Бабкина пришла в Центр развития карьеры по направлению службы занятости. После декретного отпуска женщина решила кардинально поменять работу. Много лет Ольга трудилась в сфере торговли, уволившись поняла, что не знает с чего начать поиск работы.
   "Меня тревожил вопрос: правильно ли я делаю, что меняю профессию, все ли у меня получится? Психолог помог проработать эти моменты. Также я прошла несколько методов диагностики, с помощью которых специалисты выявили мои профессиональные навыки, личностные особенности. По результатам мне подобрали подходящую для меня профессию – специалист по охране труда. Мне предстоит пройти переобучение, уже после выйти на новую работу", – рассказала получатель социальных услуг Ольга Бабкина.
   Особенность Центра развития карьеры – кабинет психологической разгрузки. Занятия с психологом проходят в неформальной обстановке. В помощь специальное оборудование и методики. В день специалисты принимают до 5 человек. Тренинги проходят индивидуально и в группах.
   "За психологической поддержкой к нам обращаются разные люди. В основном они испытывают тревогу, напряжение из-за того, что лишились работы. В центре есть уникальные методы, которые позволяют обрести уверенность и применить ее при поиске работы. Это цветовая терапия,светотерапия, песочная терапия, различные приборы для психокоррекциии и снятия напряжения", – отметила психолог Центра профориентации и психологической поддержки населения Ирина Габдрахманова.
   Составить резюме и подготовиться к собеседованию. За этой услугой в центр обращаются не только ищущие работу омичи, но и студенты. Для выпускников сузов и вузов разработаны тренинги в виде деловых игр. Молодым людям помогают определиться с выбором. Екатерина Коротченко в этом году оканчивает Омский государственный аграрный университет. Девушка уже начала задумываться о трудоустройстве.
   "Мне осталось полгода до выхода во взрослую жизнь. Я не знаю, с чего начать поиск работы, как составить резюме правильно. Здесь нам это все рассказывают. Хочу отметить интересную подачу материала. Мы не сидим за партами, не слушаем лекции, мы получаем информацию в форме деловой игры", – говорит студентка Омского государственного аграрного университета Екатерина Коротченко.
   "Сегодня со студентами мы играем в "Думай как эйчар". Игра разработана для людей, которые хотят найти работу. Этот тренинг помогает людям посмотреть на процесс трудоустройства с изнанки, глазами менеджера по персоналу. Когда человек понимает, что движет эйчаром при беседе с соискателем, почему он задает те или иные вопросы, какие у него потребности и задачи, тогда человек начинает открыто и с пониманием смотреть на саму ситуацию трудоустройства, тогда она его перестает пугать", – пояснила главный специалист отдела Центра профориентации и психологической поддержки населения Ольга Романова.
   Открытие Центра карьеры – один из этапов модернизации службы занятости, которая проходит в рамках национального проекта "Демография". Психологическую поддержку оказывают бесплатно. Получить ее можно по направлению центров занятости или самостоятельно, обратившись в центр. Он расположен в Омске по улице Куйбышева, 69. Запись на прием - по телефону 36-15-97.






все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru