МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
На сцене Омского музыкального театра прошла премьера мюзикла "Невозможное возможно". В спектакле участвовали танцоры на колясках из общественной организации "Танцы без границ"

   Руководители НКО – выпускники школы Омского ЦИСС Игорь Лавров и Ирина Скловец с привлечением средств Президентского гранта осуществили проект, которому нет аналогов в мире. Воплотить оригинальный сценарий с трогательным сюжетом, музыкой, песнями и хореографией помогали известные актеры Музтеатра. Режиссером выступил актер Омского театра драмы Олег Теплоухов. Исполнительницей главной роли стала Юлия Курочкина, которая вместе с партнером Дмитрием Рыловым неоднократно становились призерами паралимпийских соревнований, чемпионатов России и мира по танцам на колясках.
   Спектакль биографичен. В нем рассказывается о девушке, которая с детства мечтала заниматься танцами, но из-за несчастного случая оказалась прикованной к коляске. Осуществить мечту и добиться успехов ей помогли руководители творческого коллектива, а поддержали – здоровые танцоры и товарищи по несчастью. Рассказанная история мотивирует к преодолению трудностей через работу над собой и своими слабостями. Тогда невозможное становится возможным.
"Для меня этот проект – все. 90 % моей жизни занимают танцы. Они расширяют границы, и я чувствую себя полноценным человеком", – говорит участница проекта "Танцы без границ" Юлия Курочкина.
   Игорь Лавров с 2012 года принимает в свой танцевальный коллектив людей с ограниченными возможностями. Большие сценические площадки уже стали для них привычными. В 2016 году танцоры на колясках выступали перед 10 тыс. зрителей в спорткомплексе "Арена-Омск" в качестве гостей Чемпионата мира среди профессионалов по спортивным бальным танцам, организованном "Танцами без границ".
   Организация неоднократно получала поддержку из Фонда президентских грантов и областного бюджета. Министерство труда и социального развития Омской области выделяет средства для участия особенных спортсменов в соревнованиях, помогает им организовать тренировки. Губернатор Омской области Александр Бурков в 2019 году вручил Игорю Лаврову сертификат на приобретение специализированного передвижного средства для танцев на колясках. Проект омичей входит в ТОП-100 лучших по стране по итогам конкурса федерального Фонда.
   Стоит отметить, что руководители омских социальных организаций, занимающихся творческим развитием инвалидов, не впервые используют инклюзивный подход, когда на одной сцене артисты с ОВЗ и здоровые исполнители. Так, труппа Омского ТЮЗа помогает поставить спектакли театру "Параллельный мир", в котором занимаются дети с аутизмом и ментальными нарушениями. Работники клубной системы Омского муниципального района создали "Особый театр" в Пушкинском психоневрологическом интернате, проводят со своими подопечными репетиции, вместе играют в постановках и даже организуют гастроли в соседних селах.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru