МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Называевский район стал лидером по трудоустройству людей с инвалидностью. В 2023 году специалисты местного центра занятости помогли войти в трудовой процесс более 40 гражданам этой категории

В Омской области продолжается активная работа по оказанию помощи в поиске работы людям особой заботы. По данным регионального Министерства труда и социального развития, в прошлом году на новую работу устроились 30 683 жителя, из них 805 - инвалиды.

Наибольшее количество трудоустроенных с инвалидностью зафиксировано в Называевском районе - 41 человек, в Калачинском - 33, в Тарском - 31, в Крутинском и Большереченском - по 24 человека. По словам директора Центра занятости населения Называевского района Ольги Шестаковой, высокие показатели обусловлены продуманным и планомерным подходом к каждому обратившемуся в службу занятости гражданину.

«Мы используем индивидуальный подход к каждому кандидату на вакансию. Уже на начальном этапе общения составляется специальный план для работы с ним. Сейчас в большом количестве требуются работники с профессиональным образованием, поэтому мы предлагаем нашим клиентам пройти обучение или переподготовку. Только с начала этого года к нам обратились 11 человек с инвалидностью», - отметила Ольга Шестакова.

Активно взаимодействует называевский центр занятости и с местными работодателями. Благодаря размещению актуальной информации на сайте и в соцсетях центра руководители предприятий часто сами обращаются за помощью в укомплектовании штатов необходимыми кадрами. Таковыми, например, являются САУ «Лесхоз», ООО «Тепловик», УК «Называевск», Называевский кирпичный завод.

Так, совсем недавно в САУ «Лесхоз» появился новый сотрудник с инвалидностью 3-й группы Дмитрий Пономарев. Его кандидатуру организации предложили специалисты центра занятости. На новом месте молодой человек успешно трудится кассиром.

«Нас устроил тот факт, что у Дмитрия есть профильное образование и большой опыт работы на ПК. Мы заключили с ним трудовой договор сроком на полгода, сотрудником вполне довольны. Думаю, что и не могло быть иначе, ведь мы давно тесно сотрудничаем с называевским центром занятости. Очень благодарны специалистам и лично директору Ольге Шестаковой за живой отклик и поддержку нашей организации», - рассказал руководитель САУ «Лесхоз» Юрий Дмитриев.

Добавим, что самыми востребованными в Называевске являются профессии в области здравоохранения, культуры, государственной службы. К слову, эти запросы касаются вакансий не только для людей с инвалидностью, но и для остальных жителей района.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru