МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Около 8 000 школьников смогут заработать этим летом. Центры занятости готовы помочь с трудоустройством как омичам, так и юным жителям муниципальных районов

В последние годы все больше подростков рассматривают летнюю вольницу не только как отдых от учебы. Каникулы для них - время для получения первого опыта работы и заработка собственных денег. В Омской области для ребят уже подготовлено почти 8 000 вакансий, благодаря которым с 1 июня школьники смогут поработать на благоустройстве городских и сельских территорий, в библиотечных фондах, детских оздоровительных лагерях. Кроме того, ребят ждут и в производственных отраслях, где они будут трудиться под кураторством наставников.

«Заинтересованность подростков в трудоустройстве растет с каждым годом. Это связано с тем, что многие из них хотят заработать свои первые деньги и получить опыт работы. В нашем регионе будут созданы временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан. На эти цели выделено около 44, 5 млн рублей из средств бюджета муниципальных районов области», - рассказала заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.

Отметим, что в 2023 году в омском регионе за летний период было трудоустроено 8 299 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. При этом в летней занятости активное участие принимали работодатели коммерческой сферы. Так, в городе на рабочие места, созданные за счет внебюджетных средств, вышли 850 молодых людей, а в области больше всего подростков было трудоустроено в Павлоградском и Любинском районах - 74 и 59 человек соответственно.

Добавим, что традиционно кампанию летней трудовой занятости сопровождает профориентационная работа, которую проводят предприятия Омской области. В программу входят различные тренинги, встречи с руководителями и ветеранами организаций, различные профессиональные тренинги и марафоны знаний. Такое погружение в профессию помогает старшеклассникам выбрать профессию, а со временем вернуться на предприятия работать на постоянной основе.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru