МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Адресное социальное сопровождение и дополнительные гарантии при трудоустройстве участников СВО и их семей рассмотрели на коллегии Министерства труда и социального развития Омской области

Об организации межведомственной системы сопровождения участников СВО и их родственников в Нововаршавском районе рассказала заместитель главы по социальным вопросам Надежда Верещагина.

«В настоящее время 309 участников СВО из муниципального района стоят на защите нашей Родины. В 2022 году создан штаб по сопровождению семей, который возглавляет глава района. Члены штаба на постоянной основе взаимодействуют с социальным координатором фонда «Защитники Отечества», — сообщила в своем докладе Надежда Анатольевна.

С 2022 по 2024 год районом оказана гуманитарная помощь на сумму более 12 млн рублей благодаря работе благотворительного фонда, волонтеров, жителей, трудовых коллективов и групп «Своих не бросаем», «Мы вместе», «Тыл-фронту».

Волонтеры оказывают адресную помощь, предоставляя транспорт, квадрокоптеры, РЭБ, тепловизоры, прицелы, металлоискатели, медикаменты, рации, генераторы. Занимаются плетением маскировочных сетей, изготовлением окопных свечей, браслетов выживания, вяжут теплые вещи. Ученики пишут письма, делают обереги, собирают сладкие подарки. Педагоги адаптивной школы-интерната изготавливают костюмы «Лешего», сухие супы и каши.

Для членов семей погибших создана группа в Telegram «Сердца героев». По увековечиванию памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, на зданиях общеобразовательных учреждений размещено 17 мемориальных досок. В двух школах открыты Парты Героя. В школах района размещены уголки памяти, проводятся Уроки Мужества с участием ветеранов СВО.

На территории Нововаршавской гимназии высажена дубовая аллея в память о погибших земляках. В рамках акции «Сад памяти» юнармейцами и членами семей высажена Аллея славы.

Муниципальным архивом создан альбом памяти «Герои нашего времени» .

В районной газете «Целинник-НВ» публикуются материалы о героях-земляках.

Участники СВО и их близкие приглашаются на районные культурно-досуговые мероприятия.

Педагогами и обучающимися детской школы искусств организованы выставки портретов «Сыны России».

В ходе коллегии были подняты вопросы о дополнительных гарантиях для работников – участников специальной военной операции и членов их семей.

Выступая на пленарном заседании, вице-президент Союза «Омское Региональное объединение работодателей» Виктор Белов отметил, насколько важна поддержка участников СВО и членов их семей в организации поиска работы и представил лучшие практики работодателей Омской области по содействию в трудоустройстве.

«Сегодня хорошие результаты достигнуты благодаря соглашению о социальном партнерстве на 2025 – 2027 годы между Правительством Омской области, Омским областным Союзом организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» и союзом «Омское Региональное объединение работодателей», в котором стороны приняли на себя обязательства по формированию условий для социально-профессиональной адаптации участников СВО и членов их семей», — отметил Виктор Иванович.

Уже сейчас активно помогают участникам спецоперации на старте трудоустройства работодатели Союза «Омское Региональное объединение работодателей». Предприятия создали консультационные площадки для обучения, переподготовки и размещения вакансий, оказывая методическую и практическую помощь.

Так, «Омскоблводоканал» выделил для резервирования рабочие места и создал условия для реализации профессионального и трудового потенциала. Для работников из числа участников СВО со сниженными физическими возможностями предприятие готово к созданию новых специальных рабочих мест и оказывать содействие в образовании по программам профессиональной подготовки рабочим профессиям и должностям служащих.

«Омский аэропорт» при заключении контракта выплачивает единовременную выплату в размере 150 тыс. рублей, а также предоставляет гуманитарную помощь. На данных работников распространяются поощрения по результатам работы за год, выдается материальная помощь на приобретение обмундирования, а также на реабилитацию. Стаж работы за период, в течение которого работник участвовал в СВО, засчитывается в тройном размере.

На заводе им. П.И. Баранова подготовлены программы и поддерживающие мероприятия для обратившихся участников СВО, в том числе помощь в подборе рабочего места на предприятии.





все новости
Догазификация

Поддержка защитников

Переселение соотечественников в Омскую область

Государство для людей

Поддержка участников СВО

Комплексные центры
Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Год семьи 2024

Трудовые отношения

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru