МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Кадровый центр Омской области помог найти работу участнику СВО

Алексею Николаевичу Чемис 38 лет. Он участник специальной военной операции, прошел непростой путь от службы в ВДВ и защиты Родины до реабилитации и начала новой жизни на гражданке. 

В 2006 году Алексей окончил Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта. Потом армия, затем - работал специалистом по сервису на транспорте, в группе быстрого реагирования «Центра вооруженной охраны» и водителем такси. В годы службы проявил мужество - награжден медалями «За боевые отличия» и «За отвагу».

Во время спецоперации Алексей служил в зенитно-ракетных войсках. После ранения вернулся домой, оформил инвалидность и столкнулся с трудностями в поиске работы. Тогда он обратился в Кадровый центр «Работа России». Карьерные консультанты оказали участнику СВО комплекс мер поддержки: провели соискателю профориентацию, помогли составить резюме и пройти переобучение, предложили участие в региональной площадке «Работа для героев». Наличие прав на вождение транспорта помогло Алексею занять вакансию водителя. В феврале он официально приступил к работе в Кадровом центре. Ветерану предоставили специальный автомобиль с автоматической коробкой передач. Эта работа стала важной страницей жизни бойца - возможностью продолжать служить Родине уже в мирных делах и обеспечить будущее себе и семье.

«Я благодарен Кадровому центру за помощь. Нашел работу, которую знаю и люблю. Мой труд востребован, важен и нужен. И сегодня моя служба не напрасна — я помогаю людям», — говорит Алексей.

Кадровый центр Омской области поддерживает участников СВО и их семьи, предоставляя меры государственной поддержки и возможность реализовать себя. История Алексея — пример того, как карьерные консультанты помогают преодолеть трудности и начать новую жизнь. Служение Родине для Алексея Чемис продолжается, но уже в мирных делах.

«Мы гордимся нашими участниками СВО и делаем все, чтобы помочь им адаптироваться и найти свое место в гражданской жизни. Кадровый центр развивает профессиональные навыки, создает условия для успешного трудоустройства ветеранов. В Кадровом центре работает площадка «Работа для героев», где мы оказываем комплексы мер поддержки не только нашим героическим ребятам, но и их близким. За первый месяц 2026 года в Кадровый центр «Работа России» обратилось 20 участников СВО, оказано содействие в трудоустройстве 10 из них. Каждый второй из обратившихся членов семей ветеранов получил содействие в трудоустройстве», — говорит директор Кадрового центра Виталий Мещеряков.

Отметим, программа помощи ветеранам СВО запущена Губернатором Омской области Виталием Хоценко в 2025 году. На базе регионального Кадрового центра появилась площадка «Работа для героев». За различными мерами поддержки в прошлом году обратились более 480 участников СВО и их близких, из них трудоустроены свыше 290 ветеранов и членов их семей. Более 80 участников СВО и членов их семей прошли обучение. Карьерные консультанты помогли 8 бойцам и 13 членам их семей открыть свой бизнес.

Ближайшая площадка состоится 20 февраля в Кадровом центре «Работа России» по адресу: Тарская, 11.
все новости
Догазификация

Поддержка защитников

Переселение соотечественников в Омскую область

"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Трудовые отношения

Год семьи 2024

Памятка

Социальная реклама
 
охрана труда

Добровольчество
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
ПМ,МРОТ,МЗП

Независимая оценка

Комплексные центры
Государство для людей

Поддержка участников СВО

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru