МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области значительно снизились показатели производственного травматизма

В настоящее время Министерством труда и социального развития Омской области совместно с Гострудинспекцией реализуется План мероприятий по снижению в Омской области травматизма в результате несчастных случаев на производстве. По итогам первого полугодия 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года уровень производственного травматизма удалось снизить более чем на 11%. Также удалось снизить уровень профессиональной заболеваемости – на 38%.
Стоит отметить, что на улучшение условий и охраны труда в Омской области в 2013 году было выделено более 51 млн. рублей. В течение года Министерством труда и социального развития Омской области было проведено более 640 мероприятий по охране труда для работодателей.
Кроме того, по итогам 2013 года 81 работодатель имеют "Сертификат доверия работодателю" (декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда).
В целях прогнозирования важнейших процессов в сфере охраны труда Министерство труда и социального развития Омской области через свои территориальные органы осуществляет мониторинг состояния условий и охраны труда у работодателей Омской области. В настоящее время мониторингом охвачено свыше 6 тыс. работодателей Омской области, с общим числом работающих более 300 тыс. человек. Также создана автоматизированная система мониторинга состояния условий и охраны труда, к которой подключены территориальные органы Минтруда и подведомственные учреждения, до конца текущего года будут подключены остальные учреждения органов исполнительной власти Омской области и органов местного самоуправления, а так же работодатели Омской области.
Важнейшим направлением деятельности по улучшению условий труда работающих является аттестация рабочих мест по условиям труда. В 2013 году аттестацию прошли 25,6 тыс. рабочих мест. Охват составил более 70% от общего числа рабочих мест.
Активно реализуются мероприятия, направленные на развитие системы медико-профилактического обслуживания работников, позволяющие усовершенствовать специализированную медицинскую помощь при острых и хронических профессиональных заболеваниях путем внедрения современных методов диагностики и лечения. Центр профессиональной патологии Клинического медико-хирургический центра Минздрава Омской области в 2013 году был оснащен современным медицинским оборудованием. Помимо этого создан "Регистр пациентов с профессиональными заболеваниями".
В текущем году основные усилия по-прежнему направлены на улучшение профилактической работы с работодателями Омской области, в том числе в рамках соглашения о социальном партнерстве между Правительством Омской области, Федерации омских профсоюзов, Региональным объединением работодателей Омской области.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru