МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Создаем будущее вместе: в Омской области стартовал Форум молодых соотечественников

Мероприятие объединило молодежь из 12 стран, преподавателей вузов, представителей органов власти и общественных организаций.

Форум организован при поддержке Губернатора Виталия Хоценко.

Первый день участники провели в Полтавском районе — Молодёжной столице Омской области 2026 года. Программа началась со встречи с главой района. Валерия Никитина рассказала об истории и достижениями края.

Затем гости погрузились в многонациональную культуру района. Ребята познакомились с самобытными традициями немецких, казахских и украинских народов, побывали на сельскохозяйственных производствах, попробовали вареники, разучили русские народные танцы и приняли участие мастер-классах: создавали своими руками свечи и памятный талисман - Чебурашку.

После этого делегация посетила современный Молодёжный центр и у Вечного огня почтила память героев Великой Отечественной войны.

Завершился день знакомством с инновационной инфраструктурой. Гости были удивлены, что в районе есть умная спортивная площадка, на которой можно заниматься без инструктора: достаточно навести камеру смартфона на QR-код, чтобы получить подробное видео-руководство к каждому тренажеру.

Покидая Полтавский район, наши гости, кроме неподдельных эмоций и незабываемых ярких впечатлений, увозили главное открытие: их изначальное сомнение в том, что сельская глубинка может быть по-настоящему современной и технологичной, рассеялись без следа. Омская область удивила своей широкой душой и поразила интересными пространствами, где не просто кипит жизнь, а рождается будущее.

Сегодня программа форума продолжится в Омске. На пленарной сессии участников поприветствует Губернатор региона Виталий Хоценко. Участники обсудят вопросы переселения молодых соотечественников, обменяются опытом и узнают больше о возможностях Омской области. 

Форум показывает молодым людям из разных стран наш регион как отличное место для старта: здесь получают знания, которые ценятся во всем мире, строят карьеру на ведущих предприятиях и находят возможности для развития, чтобы уверенно создавать своё успешное завтра.

все новости
Догазификация

Поддержка защитников

Переселение соотечественников в Омскую область

"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Трудовые отношения

Год семьи 2024

Памятка

Социальная реклама
 
охрана труда

Добровольчество
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
ПМ,МРОТ,МЗП

Независимая оценка

Комплексные центры
Государство для людей

Поддержка участников СВО

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru